Новости
27 Ноября 2025, 12:48

«Когда есть увлечения, жизнь интереснее»

 В этом убежден председатель территориальной избирательной комиссии Калтасинского района Эрик Мурсакаев.

«Когда есть увлечения, жизнь интереснее»«Когда есть увлечения, жизнь интереснее»
«Когда есть увлечения, жизнь интереснее»

Существует стереотип, что творческие люди не всегда организованны, часто опаздывают и абсолютно не умеют планировать. Знаю, как минимум, одно исключение из этого правила – это Эрик Борисович Мурсакаев. Его творческая натура абсолютно не мешает и не противоречит его работе – он председатель Территориальной избирательной комиссии Калтасинского района.

«Весь мир – театр, а люди в нём – актеры», – утверждал Шекспир. Что же, каждый из нас действительно играет в этой жизни свою определенную роль. И от нашего таланта, мастерства и профессионализма зависит не так уж и мало. Выборы – дело серьёзное и политическое. И со своей профессиональной ролью их организаторов Эрик Борисович и возглавляемая им команда его единомышленников – членов территориальной избирательной комиссии справляется хорошо. Выборные кампании различных уровней в Калтасинском районе проходят организованно, без всяких нарушений и эксцессов.

 Однако не все знают о творческой составляющей личности Эрика Мурсакаева. А ведь он человек с большими вокальными данными, сказала бы поющий председатель, музыкант и артист театра.

«Всё началось с детства, – рассказал Эрик Мурсакаев, – когда родители отдали меня в музыкальную школу. Особого желания у меня не было, но я её закончил, научился играть на баяне». Всё могло бы так и остаться на уровне домашнего музицирования. Но судьбе было угодно, чтобы их семья вернулась из Казахстана в родную деревню Калмаш. Эрик Борисович по просьбе работников Калмашевского клуба принял участие в одном из конкурсов. Его заметили, оценили и, как он признался, «понеслось, культурная жизнь затянула».

Ни один концерт уже не обходился без его участия. А дальше больше – районные концерты, фестивали, конкурсы, торжественные митинги – в каждой программе выступал Эрик Мурсакаев. Вместе с сотрудниками отдела полиции он защищал честь района на республиканских фестивалях художественной самодеятельности сотрудников органов внутренних дел. И то, что Калтасинский район неоднократно завоёвывал Гран-при этих фестивалей, несомненно, заслуга и Эрика Мурсакаева. Ему близки марийские мелодии, казачьи песни. Патриотично и в то же время проникновенно он исполняет военно-патриотические песни, песни Эрик Борисович Мурсакаев о Родине, о родном крае. Несколько лет назад в Калтасинском районе проходили тематические смотры художественной самодеятельности трудовых коллективов предприятий и организаций. В одном из них, посвящённом Году кино, Эрик Мурсакаев раскрылся ещё и как характерный артист, блестяще исполнив роль дяди Мити в постановке «Любовь и голуби». Его мастерство было отмечено наградой на республиканском уровне. На районный фестиваль, посвящённый Году театра, Эрик Борисович, руководивший в то время комитетом по делам молодёжи администрации района, вместе с коллегами представил комедийную пьесу «Любви все возрасты покорны». Последовавшее вскоре от режиссера Эльвиры Галимовой предложение принять участие в театральной постановке, попало на благодатную почву. Так Эрик Мурсакаев стал артистом театра «Образ».

За дебютной постановкой «Выходили бабки замуж», в которой Эрик сыграл главную мужскую роль, последовали спектакли «Деревенские истории», «Забайкальская кадриль» сценки и миниатюры. Все они пользовались неизменным успехом у зрителей. Эксперты также по достоинству оценили мастерство калтасинских артистов, присвоив театру звание «Народный».

В полной мере синтез вокала, артистизма, эмоций Эрика Мурсакаева проявился на конкурсе актёрской песни «Поющая Рампа», прошедшем в Бижбулякском районе. Исполнив песню Ханумы и Акопа из пьесы Авксентия Цагарели, их дуэт с Эльвирой Галимовой завоевал Гран-при этого конкурса. Добавлю, что творческая работа Эрика Мурсакаева в театре отмечена Благодарственным письмом Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан.

Музыкальные способности Эрику Борисовичу передались от родителей. Оба они – и Борис Алексеевич, и Лидия Владимировна, были поющими. Да и вся большая семья Мурсакаевых, можно сказать, один вокально-инструментальный ансамбль – поют и играют на разных инструментах все: и сёстры Эрика Борисовича – Эльвира, Елена, Светлана, его сыновья Алексей и Александр, жена Олеся, племянники. Правда, на большой сцене они не выступают, всё больше дают домашние концерты, зато какие незабываемые вечера, юбилейные торжества получаются с их участием.

Конечно же, жизнь на селе, наличие домашнего подсобного хозяйства требуют умелых и заботливых мужских рук. И с этим Эрик Мурсакаев справляется «на отлично». Такая вот он разносторонняя личность. «Когда есть увлечения, жизнь интереснее», – убеждён Эрик Мурсакаев.

«Когда есть увлечения, жизнь интереснее»
«Когда есть увлечения, жизнь интереснее»
«Когда есть увлечения, жизнь интереснее»
«Когда есть увлечения, жизнь интереснее»
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас