

О причинах и движущей силе восстания декабристов до сих пор «ломают копья» историки, журналисты, политологи.
Когда в декабре этого года по Первому каналу повторно начали показывать фильм «Союз спасения», споры разразились с новой силой.
Лично меня этот фильм заинтересовал тем, что в нём снимался мой племянник, парень из нашей деревни Андрей Иликбаев.
Дело было так. В 2017 году мы Андрея провожали на службу в ряды Российской Армии. В напутственных словах родственники пожелали ему отличной службы, чтобы он не посрамил род Иликбаевых. И пожелания эти были не просто дежурными словами. Прапрадед Андрея воевал с белофиннами, дед Ильчибай – служил на Дальнем Востоке, охранял восточные рубежи, отец его тоже справно отдал свой долг Отчизне. Значок «Отличник Советской Армии и ВМФ» до сих пор висит на его армейской гимнастёрке, как добрая память о службе в рядах Советской Армии. Ратный труд молодого солдата начался в прославленной сапёрной роте Нарофоминской гвардейской танковой дивизии. Военнослужащие этого подразделения каждый год участвуют в параде 9 мая, посвященном Победе советского народа в Великой Отечественной войне, чеканя шаг по брусчатке Красной площади.
Во время съёмок кинофильма «Союз спасения» для массовых сцен нужны были солдаты. Не набирать же их с улицы – когда рядом маршируют гвардейцы…
– Рано утром нас построили на плацу, – рассказывает Андрей, – режиссёр фильма прошёлся между рядами строя, внимательно разглядывая лица солдат.
– Подходят, – сказал он нашему командиру, и вдвоём они провели так называемый кастинг. Выбирали в основном солдат со славянской внешностью. Андрей по национальности мариец, но среди своих сослуживцев он отличался хорошей солдатской выправкой, отличной физической подготовкой, а по такой армейской дисциплине как «строевая подготовка» он считался самым лучшим. Поэтому режиссёр выбрал и его. Так Андрей попал в кино.
Но что интересно, в «Ревизской сказке» 1816 года по деревне Сазово 14 мужчин были упомянуты в графе «рекруты». Кто знает, может на Сенатской площади 200 лет тому назад стоял и его прапрапрадед? Конечно, это чисто мой домысел, подтверждённый только единичным фактом…
– Съёмки длились полтора месяца и проходили они в московском парке «Патриот», – говорит Андрей. – А до этого нас учили перестраиваться с марша в шеренгу и различным приёмам обращения с ружьём. Для этого были изготовлены специальные муляжи мушкетов. Вставали в три часа утра и везли на съёмки. Было холодно, очень мешали приклеенные усы, но нас согревал сам факт участия в создании этого фильма, – продолжает свой рассказ Андрей.
А усы эти «тянутся» с Петровских времён. Согласно его «Табеля о рангах» солдаты Императорской армии должны были отрастить усы. Во время съёмок Андрей увидел известных актёров, успел даже с ними сфотографироваться: с Александром Домогаровым, Алексеем Гуськовым, Максимом Матвеевым и другими знаменитостями.
«Декабристы страшно далеки от народа, – так писал о мятежниках основатель первого в мире государства рабочих и крестьян В.И. Ленин. – Но они разбудили Герцена и Добролюбова».
Хотели ли они отмены Крепостного права? Вряд ли, ведь все руководители «Союза спасения» были выходцами из высшего сословия дворян. Дискуссия об этом продолжается в социальных сетях, на многих телеканалах.
Но, лично меня интересовало другое: каждый раз в 21.30 я устраивался возле экрана телевизора, чтобы увидеть родное лицо. Но все лица солдат одинаковые, и все с усами…
Виталий Акиев
Фото из семейного архива