В Башкирии работодателей обязали принимать на работу участников специальной военной операции. Соответствующий закон вступил в силу сегодня, 4 января, Как сообщает пресс-служба Госсобрания - Курултая республики, новый закон призван содействовать трудоустройству бойцов СВО.
Работодателям с численностью работников от 100 человек устанавливается квота для обязательного приема на работу участников спецоперации в размере 1 процента среднесписочной численности работников.
Квотирование рабочих мест для бойцов военной спецоперации – не только вопрос социальной справедливости, но и возможность интеграции ветеранов в гражданскую жизнь. Так, например, в Московской, Ленинградской и Новгородской областях такой механизм уже действует.
Спикер башкирского парламента Константин Толкачев пояснил, что работодатель может трудоустраивать участников СВО как напрямую, так и по направлению службы занятости. Выполнением квоты считается факт заключения трудового договора.
По предварительной оценке, в Башкирии после установления квот почти 1 100 работодателей смогут обеспечить рабочими местами более пяти тысяч участников СВО.
Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» предусматривает возможность предоставления льгот бизнесу при трудоустройстве участников СВО, напомнили в Госсобрании.
Фото: Эдуард Кускарбеков / архив ИА "Башинформ"