Капитан Василь Ямалетдинов из Башкирии стал Героем России. Торжественная церемония награждения прошла в Кремле в День защитника Отечества. Президент Владимир Путин прикрепил к кителю капитана «Золотую Звезду».
Глава государства отметил, что умелые и отважные действия, личная храбрость и решительность способствовали успешному планированию и блестящему проведению наступательных операций на самых сложных участках фронта.
С наградой капитана поздравил также Глава Башкирии Радий Хабиров.
«Мы гордимся нашим земляком! От лица всех жителей республики поздравляю Василя Ямалетдинова!» — сказал руководитель республики.
Как сообщает ИА «Башинформ» Василь Ямалетдинов, родившийся в деревне Баш-Ильчикеево Салаватского района, недавно отметил свой 28-й день рождения — 20 февраля. Основное школьное образование он получил на родине до девятого класса, после чего переехал в Челябинскую область, где в 2018 году завершил обучение в Усть-Катавском индустриально-технологическом техникуме.
Свою срочную службу Василь Ямалетдинов проходил на Дальнем Востоке. Именно там он принял решение подписать контракт с Министерством обороны Российской Федерации.
Участие в специальной военной операции для него началось с самого её старта. За время службы Василь получил три тяжёлых ранения, однако после каждого периода восстановления он возвращался в боевые порядки.
Василь Ямалетдинов командует ротой мотострелкового батальона 60-й отдельной мотострелковой бригады 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа под позывным «Катав».
В декабре 2025 года рота Ямалетдинова, тогда ещё старшего лейтенанта, одной из первых вошла в Гуляйполе Запорожской области. Данный город считается важным военным узлом. Дело в том, что этот населённый пункт был важнейшим укреплённым хабом ВСУ и местом их логистики для снабжения противника в направлении Орехова и Запорожья. Поэтому взятие Гуляйполе под контроль было крайне важно для российских войск.
«Задача моей роты заключалась в том, чтобы обойти противника в лесополосе и занять в его тылу три улицы. Надо было зачистить западную часть города и создать плацдарм для дальнейшего продвижения основных сил бригады. И когда наши войска начали теснить вэсэушников из лесополки, те начали отступать по направлению к нам. Для них стало полной неожиданностью, когда наткнулись в тылу на мою роту. Исход ясен. Мы удерживали занятые позиции до прихода наших основных сил. Наступали почти три недели, а потом ещё отбивали контратаки. Но самое тяжёлое — это дорога, сам штурм не страшен», — говорит Василь Ямалетдинов.
Самый главный вопрос, который интересовал корреспондента, это чувства, которые испытал Василь в Кремле. Знал ли паренёк из башкирской глубинки, что однажды будет стоять в парадной форме офицера в самом сердце России и принимать высокую награду от Верховного главнокомандующего.
«Конечно же, не знал, даже не верится. Будто всё было по телевизору. — улыбается капитан. — Это для меня большая честь и ответственность. Рукопожатие Владимира Владимировича уверенное и крепкое, уверяю вас. Сила России в её лидере и жителях нашей огромной многонациональной страны. На СВО за правду плечом к плечу служат все народы. Они знают, что их дело правое и победа будет за нами. К сожалению, довольно редко пересекаюсь на фронте с земляками. Но я знаю, что на спецоперации служат много выходцев из Башкортостана и показывают примеры мужества и героизма. Я всем нашим бойцам желаю скорейшего возвращения домой к семьям живыми и невредимыми. Однажды и я приеду в родную республику. Редко бываю на малой родине, соскучился по родным краям, где вырос. Ну, а пока — на фронт. Надо дожимать», — сказал «Башинформу» Василь Ямалетдинов.
Фото: кремлин.ру / сайт