На центральной площади райцентра свою технику и спасательное оборудование выстроили районные оперативные службы и организации жизнеобеспечения. Всего участвовало 14 единиц техники и 32 человека личного состава. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций именно эти специалисты первыми придут на помощь, мобилизуя все свои ресурсы для ликвидации последствий. Их слаженная работа, чёткое понимание своих задач и наличие необходимого оборудования – залог успешного противодействия любым вызовам.
Несмотря на то, что в последние годы Калтасинский район успешно миновал угрозу масштабных затоплений в период весеннего паводка, нынешняя зима преподнесла свои коррективы. Обильные снегопады создают предпосылки для серьезных испытаний. Резкое таяние снега может привести к подъёму уровня воды даже в небольших реках, а уж тем более в таких крупных, как Гарейка и Быстрый Танып. Именно поэтому бдительность и заблаговременная подготовка к половодью приобретают особую актуальность.
Руководители предприятий и организаций рапортовали о готовности своих служб к ликвидации последствий ЧС и о мерах, принимаемых для их недопущения. Доклады принимал первый заместитель главы администрации района Ильнур Хатмуллин.
- Распоряжением главы администрации в районе создана противопаводковая комиссия, утвержден и реализуется план мероприятий по безаварийному пропуску весенних паводковых вод, - рассказывает начальник МКУ "Отдел гражданской защиты" Руслан Кутлубаев. - В двух населённых пунктах, которые находятся в так называемой «зоне риска» установлены два гидропоста, ежедневно ведётся контроль прибытия воды, добровольные пожарные дружины проводят чернение, распиловку льда.
Лёд на реках и водоёмах с каждым днём становится хрупким. Поэтому Руслан Ильич предостерегает население о недопустимости выхода на лёд, есть большая опасность для жизни и здоровья.
При возникновении чрезвычайных ситуаций, при затоплении талой водой домов, хозяйственных построек, дорог вызывать спасательные службы необходимо по единому телефону 112 или по телефону ЕДДС района +734779 4-21-01.
Смотр показал, что органы управления, силы и средства района готовы к действиям по предназначению. Все необходимое в исправном состоянии, личный состав проинструктирован.
Готовность к стихии – это не просто слова, а реальная работа, которая проводится уже сегодня, чтобы обеспечить безопасность завтра.