Наш сегодняшний гость – Геннадий Байбатыров, староста деревни Средний Качмаш, депутат сельского совета Нижнекачмашевский сельсовет, участник боевых действий на Северном Кавказе. Поводом для нашей встречи послужила информация в открытом источнике о торжественном мероприятии, которое состоялось в Московском Кремлёвском дворце, и в котором участвовала делегация нашего района.
– Геннадий Пакирбаевич, расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом мероприятии, и почему именно делегация из нашего района была удостоена такой чести?
– Торжественное мероприятие было приурочено к 37-й годовщине завершения боевых задач ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. В мероприятии участвовали ветераны «Боевого братства», воины-интернационалисты, участники СВО, родственники погибших защитников Отечества, активисты «Волонтёрской роты» и «Молодой гвардии», юнармейцы и кадеты.
– Теперь ответьте, пожалуйста, на второй вопрос: почему пригласили именно вас – активистов общественной организации «Боевое братство» Калтасинского района?
– Наша организация довольно молодая по сравнению с другими общественными объединениями. И она «на слуху» у всех калтасинцев. Руководит «Боевым братством» Сергей Гайнулин, депутат Совета муниципального района Калтасинский район. На нашем счету много добрых и социально значимых дел. Это различные патриотические мероприятия, проводимые в районе, благотворительные концерты, помощь в организации гуманитарных конвоев и многое другое. Для нас лозунг наших отцов и дедов «Фронт и тыл едины» не является пустословием. Его содержание мы наполняем ежедневными патриотическими акциями, в которых участвуют и шаймуратовцы, и «Молодая гвардия», и афганцы, ветераны многих «локальных войн» и «горячих точек». Всероссийская общественная организация «Боевое братство» повсеместно провела мониторинг качества проводимых мероприятий, и каков их общественный резонанс. По всем ключевым показателям мы заняли первое место по Республике Башкортостан и второе – по Приволжскому Федеральному округу. Таким образом, делегацию от Республики Башкортостан представили мы, куда кроме меня вошли Павел Тосаев, депутат Совета муниципального района Калтасинский район, Сергей Васильев – директор Амзибашевской школы. Все мы втроём почти одновременно служили на Северном Кавказе, участвовали в военных операциях в критически сложное время для Российской государственности.
– Теперь, пожалуйста, расскажите, как вас встретила Москва – сердце и жемчужина нашей страны?
– Москва златоглавая – поётся в популярной для меня песне. Действительно, Москва очаровала нас своей красотой и гостеприимством. Какой она была в 90-е годы, и какой она стала теперь – это как небо и земля. Исчезли с улиц афиши и рекламные проспекты с иностранными названиями. Едешь по просторным улицам и гордо чувствуешь себя частицей могучей страны.
Мероприятие началось с посещения Поклонной горы. Затем возложили цветы к могиле «Неизвестного солдата». И вполне понятно – всех нас охватило чувство гордости за свою страну, за своих дедов и отцов, которые разгромили фашизм и освободили всю Европу от этой нечисти. Потом мероприятие продолжилось у памятника Георгию Жукову, выдающемуся стратегу Второй мировой войны. Я ещё со школьной скамьи помню слова нашего историка: «Где Жуков – там и Победа».
С Александровского сада мы двинулись в здание Кремлёвского дворца.
– А вот с этого места, если можно, поподробнее.
– В фойе Государственного Кремлёвского дворца нас встречали курсанты Московского высшего командного училища со знамёнами воинских подразделений 40-й Армии. Здесь же была представлена увеличенная карта Афганистана с местами дислокации Советских подразделений в республике. В начале торжественного вечера первый заместитель председателя «Боевого братства» Герой Российской Федерации, Герой ДНР Дмитрий Саблин зачитал обращение Президента России Владимира Путина. Собравшиеся почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.
Герой России Максим Бахарев прочитал стихотворение собственного сочинения о мире, о семье и России.
Затем состоялся концерт. Перед гостями выступили Лев Лещенко, Александр Маршал, Надежда Бабкина, Олег Газманов, Сергей Волчков, группа «Голубые береты» и другие исполнители и коллективы.
Творческий номер представили бойцы бригады беспилотной авиации Гром «Каскад». В мероприятии участвовало более 5500 человек.
Да, я ещё забыл главное – делегацию из Республики Башкортостан возглавила председатель регионального отделения Общественной организации семей погибших защитников Отечества Алина Серафимова – мама Героя России Максима Серафимова.
Среди участников было много гостей из бывших союзных республик: Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.
– Геннадий, мне тоже в 1986 году посчастливилось участвовать в одном памятном мероприятии – во Всесоюзном совещании первых секретарей сельских райкомов комсомола. Что осталось в моей памяти – почти километровая очередь к Мавзолею В.И. Ленина. Вы были там?
– Да. Что интересно, и сейчас к нему большая очередь. Особенно много среди посещающих Мавзолей туристов из Кореи, Китая, представителей Латинской Америки. Имя вождя мирового пролетариата снова стало мировым трендом. Также мы посетили Государственный исторический музей. В заключении я хочу отметить – наша поездка состоялась за свой счёт. Но то, что мы приобрели – нельзя соизмерить материальными издержками. Мы познакомились со своими коллегами из ДНР, ЛНР, из Бреста. Обменялись опытом работы, получили огромный заряд для дальнейшей работы.
– Спасибо, Геннадий, за такой содержательный разговор.
Виталий Акиев
НАША СПРАВКА:
Байбатыров Геннадий Пакирбаевич
В ряды Вооружённых сил призвался 18-го декабря 1985-го года в разгар чеченской военной кампании. Ветеран 13-го Сибирского сводного отряда спецназначения «Рысь». Награждён медалью «За службу на Северном Кавказе». С сентября 2015-го года бессменный депутат сельского поселения Нижнекачмашевский сельсовет. При активном участии Геннадия Байбатырова в рамках проекта «Реальные дела» построен обелиск землякам – участникам Великой Отечественной войны, по программе местных инициатив обустроена деревенская улица с щебневым покрытием, ограждено деревенское кладбище, благоустроены пруд и пять родников с топонимическими названиями. По программе «Наше село» построен клуб. В настоящее время ведётся подготовка к празднованию 205-летия образования деревни Средний Качмаш.
Тосаев Павел Сайнашевич
Депутат муниципального района Калтасинский район. Участник боевых действий на Северном Кавказе. Ветеран ВДВ. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении задач по защите Конституционного строя на Кавказе, награждён медалью «За отвагу». По инициативе Павла Тосаева в деревне Кокуш установлен памятник участникам Великой Отечественной войны. Совместно с односельчанином фермером Германом Биктимировым благоустроили главную улицу деревни, построили пляж с зоной отдыха и рыбалки, общими усилиями жителей деревни провели газ в сельский клуб.
Васильев Сергей Геннадьевич
Директор Амзибашевской школы. По образованию историк. Участник боевых действий на Северном Кавказе. Член местного отделения ветеранской организации «Боевое братство». Награждён медалью «За службу на Северном Кавказе». Пользуется большим авторитетом среди родителей, педагогического коллектива и учащихся школы.