Все новости
Новости
30 Марта , 16:18

Аграрии Башкортостана готовы к посевным работам

Аграрии Башкортостана готовы к посевным работам
Аграрии Башкортостана готовы к посевным работам

30 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. На нём, в частности, обсудили подготовку к посевным работам.

Министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов доложил, что площадь под озимые зерновые культуры для урожая 2026 года составила 285,6 тысячи гектаров, что на 22% превышает показатели предыдущего года. Состояние более 99% посевов оценивается как хорошее или удовлетворительное.

Планируемая площадь ярового сева в текущем году превысит 2 миллиона гектаров, а общий объем посевных площадей под зерновыми культурами составит более 1,4 миллиона гектаров.

Глава Минсельхоза также отметил, что площади под техническими культурами увеличатся до 699 тысяч гектаров, в первую очередь за счет расширения посевов масличных культур на 12,8 тысячи гектаров. Посев сахарной свеклы запланирован на 40 тысячах гектаров, учитывая мощности перерабатывающих заводов, а площади под картофель и овощи открытого грунта останутся на уровне прошлого года, около 48 тысяч гектаров.

Аграрии республики полностью обеспечены семенами зерновых, зернобобовых и крупяных культур, при этом доля отечественных семян превышает 82%.

В весенних полевых работах будет задействовано 11 тысяч тракторных агрегатов для подготовки почвы и более 5 тысяч – для посева сельхозкультур. Предприятия продолжают активно закупать минеральные удобрения и средства защиты растений.

Радий Хабиров пожелал участникам посевной кампании успехов.

Аграрии Башкортостана готовы к посевным работам
Аграрии Башкортостана готовы к посевным работам
Автор: Эльвира Мурсакаева
Читайте нас