

В Башкирии в мае произошло сразу три важных события, сделавших поездки по республике, России и между странами более удобными. О главных изменениях, которые уже оценили жители республики, в своих соцсетях рассказал руководитель региона Радий Хабиров.
С 1 мая между Уфой и Белорецком начал курсировать двухсистемный электропоезд «Финист», способный работать на переменном и на постоянном токе. Благодаря этому на станции Инзер, где происходит смена тока, уже не требуется смена локомотива. Это позволило сократить время в пути с 6 до 5 часов, в перспективе планируется сократить его до 4 часов. За две недели поездом воспользовались уже 6,5 тысячи пассажиров.
8 мая из Самары в Уфу прибыл первый состав «Ласточка». Это уже третий межрегиональный маршрут, который обслуживают современные пригородные поезда – наряду с рейсами в Оренбург и Челябинск. Время в пути сократилось на 2 часа. Что немаловажно, в отличие от поезда дальнего следования, для отдельных категорий пассажиров действуют региональные и федеральные льготы.
7 мая открылось прямое авиасообщение из Башкортостана в Абхазию. Рейсы выполняются еженедельно: по средам самолет вылетает из Сухума, по четвергам – из Уфы. Время в пути – 3 часа 25 минут. Раньше добраться туда можно было только с пересадкой в Сочи.
Радий Хабиров сообщил о планах открыть дополнительный авиарейс в Минск, договоренности с белорусской стороной уже достигнуты.