

Владимир Мединский, помощник президента России, высоко оценил отношение к культуре и литературе в Башкирии, призвав другие регионы брать с нее пример. По его словам, именно эта атмосфера, окутывающая республику, вызывает желание оставаться, а также позволяет ему покидать Уфу всегда с радостью и приподнятым настроением.
Визит Мединского в столицу Башкирии был приурочен к международной книжной ярмарке «Китап-Байрам» и ознакомлению с Домом писателей. Это уникальное учреждение, служащее штаб-квартирой Союза писателей республики, стало центром притяжения для литературного сообщества региона.
— Из Уфы всегда улетаю с хорошим настроением, — поделился Владимир Мединский. — Приятно видеть, какое внимание Глава Башкирии Радий Хабиров уделяет писателям.
Мединский назвал Дом писателей, расположенный в старинном особняке Поликарпова конца XIX века, настоящей жемчужиной Уфы. Однако, по его мнению, главное не в архитектурной ценности, а в уважении к слову и тем, кто его творит.
Он напомнил библейское изречение «В начале было слово» и подчеркнул, что слово по-прежнему является фундаментом всего.
Именно такое отношение к культурному наследию и литературному процессу, по мнению Владимира Мединского, создает неповторимую атмосферу, которая манит и вдохновляет, делая каждый отъезд из Уфы легким и наполненным позитивными эмоциями.
Справка
Дом писателей Башкортостана объединяет литераторов разных поколений и направлений. Здесь проходят творческие встречи, презентации книг и выставки. В 2024–2025 годах при поддержке Главы региона Радия Хабирова в здании проведены ремонтно-восстановительные работы, а само учреждение стало одной из значимых культурных площадок не только Уфы, но и всего Приволжья.
Фото: Владимир Мединский | канал в МАХ