

Родились они в разное время, служили тоже в разные годы и в разных пограничных отрядах, живут тоже в разных местах – Владислав в селе Краснохолмский, а Сергей в районном центре Калтасы, но объединяет их одно: любовь к малой Родине.
Владислав Баязитов
Владислав служил в пограничных войсках в 1981-1983 годах. Тогда наша страна называлась Союзом Советских Социалистических Республик. И длина его границы была самой наибольшей в мире и была равна 62710 километрам. По суше Советский Союз граничил с 12 странами – с шестью в Азии и с шестью в Европе. По морю СССР граничил с США и Японией. Наш Владислав охранял рубежи Сахалина.
– Служба на заставе – это наряды, тревоги, – вспоминает Владислав. – Морозы, ливни, жара, медведи, комары, москиты…
На всю жизнь Владиславу запомнилась великолепная природа Сахалина, где растут голубика, гигантские лопухи и карликовый бамбук, дуют сильнейшие ветры, а зимой наметает три-четыре метра снега так, что не видно крыш домов.
– Если бы не было у меня хорошей физической подготовки, не смог бы на службе выдержать такую нагрузку, – говорит теперь Владислав.
После демобилизации вчерашний пограничник выучился на водителя. В это же время в одной из республиканских газет ему попалось объявление о наборе молодых кадров для строительства газопровода в районах Крайнего Севера. Так он очутился в городе Урай Тюменской области. Было это в 1986 году. В апреле того же года произошла страшная авария на Чернобыль ской АЭС. На далёкой от нас стороне. Но коснулась она и многих наших земляков, принявших участие в её ликвидации.
Вскоре всех военнообязанных призвали на военные сборы на полигон, расположенный рядом с городом Тюмень. Здесь ему предложили поехать в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии. Он, как полагается демобилизованному пограничнику, не стал отказываться, по-военному ответил: «Есть!»
В Чернобыле работал на автомашине, возил дихлорэтан для дезактивации АЭС, участвовал в разборе завалов третьего блока.
Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наш земляк был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Сергей Ислибаев
Оберегать покой родной страны Сергея провожали всей деревней. Было это в 1990 году. Тогда наше государство называлось Союзом Советских Социалистических республик.
– Присягал одной стране, а когда демобилизовался, этой страны уже не было, – говорит Сергей.
Его нелёгкая служба началась в сержантской школе пограничников в городе Мары. Мары – второй город по величине солнечной Туркмении. В этом городе в то время были сосредоточены командные штабы разных родов войск Краснознамённого Туркестанского военного округа.
После учебки нашего земляка направили в Хичаурский погранотряд Краснознамённого Закавказского пограничного округа. Теперь местом его постоянной службы стал п. Хичаури Хулойского района Аджарской АССР. Как рассказал Сергей, отряд состоял из трёх пограничных комендатур, 17 пограничных застав и подразделений обеспечения. Пограничный округ был сформирован в 1950 году.
В первый же год своей деятельности пограничники отряда задержали четырёх нарушителей границы и 154 нарушителя пограничного режима. Всего более чем за полувековую историю отряда на Закавказских рубежах было задержано более 120 нарушителей государственной границы и 1500 нарушителей пограничного режима. Более 3000 военнослужащих пограничного отряда награждены орденами и медалями. В таких же сложных условиях приходилось нести службу по охране южных рубежей и нашему земляку пограничнику – старшине Сергею Ислибаеву.
– Особенно напряжённо было на границе в конце 90-го, в начале 91-го, – вспоминает Сергей. – В стране хаос. Многие мои сослуживцы были родом и из Закавказья. Побывавшие в отпусках дома, нам говорили: «Ребята, готовьтесь к войне. В кишлаках уже раздают оружие…»
Но благодаря стойкости пограничников не было допущено кровопролития.
Когда Сергей демобилизовался, в стране тоже творилось непонятное. Но где бы он не работал, где бы он не находился после службы, всегда ветеран пограничной службы стоял на стороне правды. Не замарал честь зелёной фуражки пограничника. Так было и тогда, когда началась специальная военная операция на Украине. Сергей заключил контракт с Министерством обороны РФ, честно отстаивал интересы нашей страны в зоне боевого соприкосновения.
Сёстры – близнецы
Бабаево и Василово расположены рядом. Выражаясь языком классика можно и так сказать: Бабаево и Василово – «сёстры – близнецы». Мы говорим Бабаево – подразумеваем Василово. Говорим Василово – подразумеваем Бабаево. Между этими деревнями идёт негласное, но здоровое соперничество по всем направлениям деревенской жизни. В возрождении деревенских традиций, быта и уклада.
Особенно больших успехов они добиваются в благоустройстве своей малой родины. За последние годы весело зажурчали деревенские родники, преобразились улицы и дома. И, что ещё объединяет, в разные годы рубежи нашей родины охраняли более 20 василовцев и около 20 выходцев из деревни Бабаево. Многие из них награждены медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», как например, староста деревни Василово, депутат районного Совета Радислав Зайнетдинов. Поэтому в деревне Василово решили поставить памятную стелу, посвящённую пограничникам всех поколений. Поставили. И это здорово у них получилось. В этом, конечно, большая заслуга братьев Кугубаевых, старшин – ветеранов погранвойск. Станислав служил старшиной погранзаставы, Вячеслав тоже старшиной, отвечал за боевую подготовку подразделения. Увидев всё это, бабаевцы решили «переплюнуть» своих соседей. Тоже в хорошем смысле этого слова. Поставили памятник, в честь пограничников земляков всех поколений. Памятник стал очередной композицией, дополнившей сквер Победы. Строили его всем миром, но главными инициаторами были Владислав и Сергей и их единомышленники.
Здесь на одной территории расположен обелиск героям Великой Отечественной войны, танк Т-72, установленный в память о герое специальной военной операции Иване Изиметове, сад памяти, аллея героев, в честь земляков, участников СВО.
В этом году ветераны погранвойск в День пограничника посетили это памятное место, вспомнили героев всех поколений поимённо.
Виталий Акиев