

На книжной полке нашей редакции появились две новинки литературе. Это сборники стихов. Их подарил нам сам автор, наш верный читатель и собеседник Юрий Сайтаев.
Первая книга называется «Звучите вдаль, марийские гусли». В ней Юрий Васильевич глубоко размышляет о своей родной земле, о взаимоотношениях между людьми. В поэзии автора большое место занимает любовная лирика, размышления о смысле жизни.
Эти же темы он углубляет во второй книге, которая называется «Мелодия гуслей». По мнению автора, любовь бывает разной: может огорчать и окрылять. Но, несмотря на это надо жить и влюбляться.
В поэме «Жизнь» автор охватывает более широкий исторический отрезок времени. Пройденный путь своих земляков автор отражает через судьбу своего лирического героя.
Родился Юрий Сайтаев в 1957 году в деревне Калмиябаш. Учился в начальной школе, затем в Калмиябашевской восьмилетней школе. После завершения учёбы в Краснохолмской средней школе, получил специальность «слесарь-инструментальщик» в ТУ -47 города Нефтекамск.
Два года служил в рядах Советской Армии.
В 1979-1982 годах работал в Калмиябашевкой средней школе, одновременно учился на заочном отделении Йошкар-Олинского строительного техникума.
Стоил сельский Дом культуры деревни Калмиябаш, затем стал его директором. Здесь он начал писать стихи, увлёкся поэзией.
Жизнь заставила Юрия Васильевича заняться и предпринимательством. Этому виду деятельности он посвятил 11 лет.
Сейчас он на заслуженном отдыхе и полностью погружён в творчество.
В настоящее время в Марийском книжном издательстве готовиться третья книга. Все свои произведения автор издаёт за счёт собственных средств.
Алексей Витальев