

В Уфе состоялась отправка новобранцев в батальон имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Как рассказал «Молодежной газете» представитель 27-й дивизии Александр Савченко, каждый кандидат проходит строгую проверку: на категорию годности, соответствие возрастным критериям. Пройдя военно-врачебную комиссию, заключается годичный спецконтракт, бойцы отравляются в учебный центр. После завершения курса подготовки и получения летного документа государственного образца личный состав отправляется для выполнения боевых задач в зону проведения специальной военной операции. Эта отправка стала уже третьей по счету.
Новобранцу из Дуванского района с позывным «Шрам», 20 лет. Как он рассказал «Молодежной газете», отучился в колледже, занимался легкой атлетикой. О батальоне БпС имени Мусы Гареева узнал от директора педагогического колледжа. Служба его двоюродного брата также связана с беспилотниками.
Его товарищ и земляк взял себе позывной «Дуван». О формировании батальона узнал от друга. Знает «Шрама» с детства, решение записаться в батальон принял вслед за ним в течение суток.
«На гражданке работал в сфере транспортной безопасности. Неплохо владею джойстиком, часто проводил время в компьютерных клубах. Родные меня поддержали, надо помогать нашим бойцам приближать Победу», - поделился «Дуван».
Уроженец Кумертау выбрал себе позывной «Курт», он работал вахтовым методом в Якутии. Когда из интернета узнал, что в Башкирии формируют именной батальон БПЛА, сразу решил – он там нужен.
«Срочную службу отслужил в ракетных войсках стратегического назначения водителем. В новом батальоне тоже буду водителем. Дома остаются супруга, две дочери и мама. Они, хоть и не пришли в восторг от моего решения, но с уважением его приняли», – рассказал «Курт».
Новобранец из Уфы, взявший себе позывной «Чак», на гражданке долгое время работал автоэлектриком-диагностом: « Электрика, паяльник, провода – моя стихия. Уверен, мои знания и опыт принесут пользу бойцам, буду собирать и перепрошивать «птиц». Среди друзей много военнослужащих, с ними всегда на связи, поэтому понимаю обстановку и ответственность, постараюсь не подвести ребят. Считаю создание именного батальона БпС очень своевременной и необходимой мерой».
Напомним, формирование батальона БпС имени Мусы Гареева под личный контроль взял глава Башкирии Радий Хабиров. Служить ребята будут в отдалении от линии боевого соприкосновения. За год службы в батальоне боец получит 4 120 000 рублей, ветеранское удостоверение, а также – за эффективность и проявленное мужество – денежное вознаграждение и госнаграды. Подписать контракт можно как не имея опыта срочной службы, так и вместо прохождения срочной службы.
По вопросам подписания контракта обращаться по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3.
Тел.: +7 908 358 0000, +7 995 948 6541.