

Журналисты «Башинформа» побывали на тренировке экипажа башкирского вертолёта Ка‑32А11ВС, который с 2022 года тушит пожары, разыскивает пропавших людей и спасает жизни в республике.
Работу на тренировке начинает Ка-32А11ВС и его экипаж — пилоты Владислав Кудакаев и Артём Шабрин, а также бортмеханик вертолёта Александр Богданович.
Геликоптер зависает над водоёмом, производит забор воды, набирает высоту и после одного круга сбрасывает воду на условный очаг возгорания. И так несколько раз.
Представитель Госкомитета Башкирии по ЧС отметил, что Ка-32А11ВС, выпускаемый Кумертауским авиапредприятием, пользуется большой востребованностью во всём мире. Это надёжная всепогодная машина с высокой манёвренностью, эффективная в горах, лесах и городской застройке.
Для пожаротушения используется водосливное устройство ВСУ-5. При висении забор воды занимает около минуты с глубины от 0,5 м, что удобно для малых рек. Также есть мягкая ёмкость на тросе объёмом 5000 л — она заполняется за 17 секунд, но требует глубины не менее 1,5 м, зато сбрасывает до 900 л/с, позволяя накрывать большие площади.
Вертолёт оснащён прожектором SX-16, громкоговорителем, внешней подвеской и метеорадаром для круглосуточной работы. С 2022 года экипажи «Ястребов» выполняют авиаразведку, мониторинг пожаров и паводков, поиск и спасение людей, тушение лесных и техногенных пожаров.
За время эксплуатации совершено более 100 вылетов, налёт свыше 500 часов, потушены десятки очагов, проведены эвакуации. Несмотря на сложные погодные условия, соосная схема винтов и современное оборудование обеспечивают надёжность, делая авиацию ЧС ключевым инструментом в борьбе с катастрофами в регионе.
Контролирует подготовку экипажей командир Вячеслав Дегтярев. Он отметил, что у них есть свои герои. «Вот Александр — один из награждённых медалью от Владимира Владимировича Путина за спасение погибавших. А Владислав — командир, который пилотирует в самых сложных условиях», - поделился Вячеслав Дегтярев.
Яркий пример командной работы — недавнее тушение крупного пожара на складе Wildberries в августе. По команде экипаж поднялся в воздух в течение 30 минут. Очаг обнаружили быстро, а место забора воды находилось всего в полутора-двух километрах от горящего здания.
«Мы просто делаем свою работу», — говорит Владислав Кудакаев. - За два вылета сделали 40 сливов — по 20 за каждый. Заходили со стороны ветра, чтобы дым и жар не мешали, воду сбрасывали с высоты 30–40 метров. Сначала локализовали горение по периметру, а потом постепенно приближались к эпицентру».
В итоге пожар полностью потушили, соседние строения и пожарные расчёты на земле не пострадали.
Спасательная работа не ограничивается тушением. Есть и поисковые операции. Одна из самых запоминающихся операций произошла три года назад в Узяне Белорецкого района, когда лесной пожар отрезал группу людей на крутом склоне.
Фото: Валерий Шахов | ИА «Башинформ»