

Мобилизованный житель Белебея Григорий, взявший себе позывной «Хакер» в зоне СВО служит оператором БПЛА. Историей военнослужащего с ИА «Башинформ» поделился глава городской администрации Азат Сахабиев.
До призыва Григорий, закончив школу, получил специальность техника по эксплуатации гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики. Работал механизатором.
Когда пришла повестка, Григорий без раздумий прибыл в военкомат. В подразделение беспилотных летательных аппаратов он пришёл сознательно по собственному желанию, ведь его привлекали современные технологии, новые технические решения и современным средствам ведения боя.
Как отмечает «Хакер», сегодня беспилотники – это не просто техника, а один из важных инструментов современных боевых действий.
Подразделение, в котором служит Григорий, выполняет широкий сектор задач. Операторы БПЛА проводят разведку местности, корректируют удары, применяют FPV-дроны и аппараты самолётного типа. Кроме того, беспилотники активно используются для доставки на линию боевого соприкосновения провизии и помощи при эвакуации.
Параллельно со службой «Хакер» получает высшее образование в университете «Синергия» по направлению «Информационная безопасность». За плечами бойца уже пять семестров, и до получения диплома осталось всего два. Григорий при любой возможности старается найти время для учёбы.
Напомним, в Башкирии объявлен набор в батальон войск беспилотных систем имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Жители республики, интересующиеся службой в рядах батальона БПЛА, могут получить ответы на актуальные вопросы в Уфе, по адресу улица Октябрьской революции, дом 3. Номер телефона +7 995 948-65-41, +7 908 358-00-00.
Фото: Эдуард Кускарбеков | ИА «Башинформ»