

Специалистами регионального филиала Россельхозцентра в текущем году обследовано свыше 4 миллионов 690 тысяч гектаров сельхозугодий на выявление вредителей, пораженность болезнями и определение засоренности посевов.
Такие обследования называются фитосанитарным мониторингом и проводятся они в рамках выполнения государственного задания. Их цель - собрать данные, анализировать их и на этой основе прогнозировать фитосанитарную обстановку на территории региона, чтобы вовремя принимать защитные меры.
На данный период времени специалистами филиала Россельхозцентра на выявление болезней обследовано более одного миллиона гектаров угодий, пораженными оказались 409 тысяч гектаров, обработано - 176 тысяч гектаров.
Основные болезни, против которых проводились защитные мероприятия: на зерновых - бурая листовая ржавчина, мучнистая роса, септориоз, гельминтоспориоз; аскохитоз и ржавчина на горохе; пероноспороз, ржавчина гнили на подсолнечнике. Возникновения и распространения опасных болезней сельскохозяйственных растений не фиксировалось.
На наличие вредителей обследовано свыше 2 миллионов гектаров, заселенными оказались чуть более 866 тысяч гектаров, обработки проведены на площади 325 тысяч гектаров.
Основные вредители, против которых велась обработка: полосатые хлебные блошки, трипсы, злаковая тля, вредные клопы, злаковые мухи на зерновых; рапсовый цветоед и капустная моль на рапсе, на горохе - клубеньковые долгоносики и гороховый трипс; на сахарной свекле - против свекловичных блошек и долгоносиков; на подсолнечнике и кукурузе - против хлопковой совки.
На наличие сорной растительности обследовано более 1 миллиона 332 тысяч гектаров, обработки проведены на площади около миллиона гектар. Самыми распространенными сорняками являются: овсюг обыкновенный, пырей ползучий, марь белая, пастушья сумка, бодяк обыкновенный, вьюнок полевой, осот полевой и некоторые другие сорные растения.
В Калтасинском районе обследовано 85 484 гектаров сельхозугодий на выявление вредителей, пораженность болезнями и определение засоренности посевов. В результате обследований обнаружено хлопковая совка на кукурузе, полосатая хлебная блошка и трипсы на зерновых культурах.
Против вредителей на зерновых посевах обработано более 1500 гектаров земель.
Фитомониторинг продолжится до поздней осени и возобновится весной следующего года.
Александр Искибаев, ведущий агроном Калтасинского РО ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ