Все новости
Образование
17 Сентября 2019, 13:00

Ветеран держит строй

Учащиеся 6 класса Краснохолмской СОШ №1 вместе с педагогами побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Алексея Семеновича Исекеева

Педагоги и школьники Краснохолмской СОШ №1 пришли поздравить с 95-летним юбилеем Алексея Семеновича Исекеева - ветерана Великой Отечественной войны, краеведа, заслуженного учителя БАССР, отличника народного просвещения РФ, лауреата премии имени Яныша Ялкайна, подарившего первой школе свое большое учительское сердце.
Алексей Семенович встретил учащихся 6 А класса вместе с педагогами Е.А. Мухтаровой, Н.Л. Вострецовой и библиотекарем И.А. Ивановой подтянуто, бодро, с улыбкой, несмотря на солидный возраст. Скромно принял поздравления, смущаясь от десятков глаз, восхищенно рассматривающих его. Узнав, кто сегодня его гости, честно признался, что, несмотря на поздравления от самого Президента России В.В. Путина, исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова, с трепетом ждал поздравлений именно со стороны родной для него первой школы.

Ребята узнали, что в первой школе Алексей Семенович занимал важные и ответственные должности учителя истории и по совместительству заместителя директора по воспитательной работе. Настоящим открытием для ребят стало то, что их любимая первая школа была когда-то единственной в Краснохолмском, ее директором в то время был Иван Васильевич Васильев, и учились в ней 1620 учащихся. Много новой и необычайно интересной информации почерпнули дети из рассказов ветерана о трепетных для каждого советского школьника ритуалах вступления в октябрята и пионеры, о гордости за ярко-красный галстук на груди, о ежемесячных комсомольских собраниях, об общественно-полезном труде в колхозе имени Ильича. А куда только он не ездил с детьми! Целых пять раз школьники совершили экскурсии в Москву, не раз воочию лицезрели знаменитую «Родину-мать» в городе-герое Волгограде, любовались величественными видами Санкт-Петербурга, отдали дань уважения знаменитой станции Красновка Ростовской области - место посмертного подвига 13 Героев Советского Союза, один из которых - наш земляк Тимирай Кубакаевич Кубакаев, уроженец деревни Тюльди.
Нельзя не согласиться с тем, что Алексей Семенович - учитель, считающий основой воспитания личности именно патриотическое воспитание. Удивительно, но Алексей Семенович в курсе последних нововведений в образовании: о пятидневке, электронном журнале, грядущей обязательной сдаче истории в качестве предмета ЕГЭ. С печалью говорит педагог, как поредели ряды ветеранов ВОВ, приглашаемые в школы родного села, и пересчитать их уже можно, к сожалению, на пальцах….
Пришло время прощаться, уходя, ребята пожелали уважаемому Алексею Семеновичу крепкого здоровья, успехов и неиссякаемого оптимизма. Ветеран же в ответ пожелал школьникам быть трудолюбивыми, любознательными, а учителям в любой ситуации любить своих учащихся и принимать их со всеми недостатками. Закрывая за собой дверь с сокровенной надписью «Здесь живет ветеран ВОВ», мы, школьники и педагоги, с гордостью осознали, что учимся и работаем в школе, которая стала родной для такого великого человека, как Алексей Семенович Исекеев.
Читайте нас: