Образование
8 Октября 2019, 08:28

Творцы талантов, скульпторы умов

4 октября в районном Доме культуры состоялось праздничное мероприятие в честь всех педагогов района

«День учителя - праздник скромный, без парадов и торжеств, только счастлив мир огромный, что Учитель на свете есть» - эти слова стали лейтмотивом торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя.
На эту встречу, состоявшуюся накануне праздника, в районный Дом культуры собрались педагоги со всего района. Такие моменты отдыха бывают нечасто, и может быть поэтому все, что происходило на сцене вызвало массу положительных эмоций: педагоги радовались встрече с коллегами, делились бодрым настроением, принимали поздравления, благодарили выступающих громкими аплодисментами за предоставленную возможность окунуться в мир прекрасного, не думая об уроках. И, конечно же, радовались за коллег, удостоенных заслуженных наград.
- Вы – главное богатство нашей образовательной системы, - сказал в своем приветствии к педагогическому сообществу глава администрации района Ю.М. Садыров. - В учебных заведениях района работают мастера своего дела, среди которых немало обладателей почетных званий, высоких квалификационных категорий, победителей и лауреатов престижных конкурсов.
Юрий Минзарипович вручил педагогам заслуженные награды.
Нагрудный знак «Отличник образования Республики Башкортостан» получили Е.Ф. Нурова, директор Краснохолмской СОШ №2, К.А. Садыкова, учитель начальных классов Краснохолмской СОШ №2. Почетными грамотами министерства образования Республики Башкортостан награждены Г.П. Байрамова, учитель музыки Калтасинской СОШ №2, И.М. Исиметова, учитель начальных классов Амзибашевской СОШ. Благодарность министерства образования республики была объявлена А.Р. Кагирову, заместителю директора по информационно-коммуникационным технологиям Калтасинской СОШ №1 и Р.З. Сиразеву, учителю Краснохолмской СОШ №3.
Самые искренние слова благодарности и признания адресовала своим коллегам начальник районного отдела образования Э.Р. Гарипова. Эльвира Рашитовна продолжила церемонию награждения педагогов. Почетными грамотами региональной общественной организации «Союз писателей России» Республики Марий Эл отмечена работа И.М. Исиметовой (Амзибашевская СОШ) и И.Ш. Минабашевой (Актугановская ООШ). Почетными грамотами Президиума Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ награждены Н.Е. Тимофеева (Калтасинская СОШ №1), И.П. Сайфуллина (Н.Качмашевская СОШ), И.А. Иванова (Краснохолмская СОШ №1), Э.К. Калямшина (Кельтеевская СОШ). Грамотами отдела образования были награждены победители конкурса кабинетов: «Лучший кабинет башкирского языка» - Ф. А. Султанова (Киебаковская ООШ), «Лучший кабинет русского языка» - Л.С. Яныбаева (Калтасинская СОШ №1), “Лучший кабинет марийского языка” – Ю. С. Исликаева (Ст. Орьебашевская ООШ).
В этот день было еще много сказано о достижениях и победах учителей, но, на мой взгляд, наиболее трогательным и волнительным было чествование педагогов-юбиляров. Уважаемых ветеранов, мастеров педагогического труда, кому в этом году исполнилось 75, 80, 85, 90 и 95 лет, зал приветствовал стоя, бурными аплодисментами. Много добрых слов было сказано в адрес педагогов, отмечающих в этом году 50, 55, 60, 65, 70-летние юбилеи.

Какая же школа без молодых учителей, которые только начинают свою работу. К сожалению, в последние годы все меньше новых добровольцев, выбирающих педагогическую судьбу. В этом году в большую педагогическую семью района вошла Логунова Дарья Юрьевна, она делает первые шаги на педагогическом поприще в Краснохолмской СОШ №3. «Верь в себя и не останавливайся, уверенно иди вперед», - напутствовала молодого педагога А.М. Новоселова, учитель русского языка и литературы Калтасинской СОШ №2.
Песни, стихи, танцы, сценки – все это было в концертной программе, подготовленной коллективами Кутеремской средней школы и Кутеремского детского сада. И каждое выступление зрители встречали аплодисментами. Завершающим был «Учительский вальс», который не кончается, вечен, как вечна сама профессия учителя.
Завершилось праздничное мероприятие, отзвучали поздравления и аплодисменты, но продолжается жизнь и ежедневный труд учителя. Труд, за который мы все говорим: «Спасибо».
Читайте нас