Все новости
Образование
17 Декабря 2019, 13:30

В рамках профориентационных мероприятий преподаватели Башкирского государственного аграрного университета провели встречи со школьниками выпускных классов Калтасинского района

На прошлой неделе для учащихся старших классов Калтасинских и Краснохолмский школ прошла встреча с преподавателями Башкирского аграрного университета.#нацпроект #образование #профориентация #калтасинскийрайон #аграрныйуниверситет

На прошлой неделе для учащихся старших классов Калтасинских и Краснохолмских школ прошла встреча с преподавателями Башкирского аграрного университета. Перед ребятами выступили Дмитриев Алексей Михайлович, доцент кафедры растениеводства, селекции растений, биотехнологии, кандидат сельскохозяйственных наук и Иргалина Рагида Шакирьяновна, доцент той же кафедры, кандидат биологических наук. Подобные мероприятия становятся уже доброй традицией в нашем районе.
Большинство молодых людей, как только закончит среднюю школу, уезжает в город, для получения выбранной профессии. Но не спешат они вернуться в родной район, получив дипломы. Разве можно представить сегодняшнюю агропромышленность без молодых специалистов? Вот об этом и говорили на встрече преподаватели аграрного университета с ребятами. Более подробно они ознакомили ребят с условиями поступления, рассказали о специальностях, по которым готовят учащихся. Также ознакомили с образовательной и внеурочной программой вуза, об условиях проживания иногородних студентов, получения стипендий.
Учащиеся выпускных классов с большим интересом слушали представителей аграрного вуза, задавали много вопросов. Будем надеяться, что желающих после этих встреч стать агрономами и зоотехниками станет больше. Ведь селу нужны специалисты.
В завершении встречи учащиеся получили буклеты с информацией о факультетах и направлениях подготовки.
Башкирский аграрный университет один из ведущих вузов республики. В его стенах получают образование ребята из других регионов страны. На днях стало известно, что Башкирский государственный аграрный университет получил грант в размере 9 млн рублей на реализацию проекта «Новые возможности для каждого». Он реализуется в рамках национального проекта «Образование», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Образовательный проект единственного в республике аграрного вуза включает в себя программы дополнительного профессионального образования, подготовленные совместно с Минсельхозом Башкирии.
В народе говорят, профессия - что золотой браслет на руке. Но чтобы эта пословица соответствовала истине, нужно выбрать профессию по душе. Ведь будущая жизнь во многом зависит от решения, принятого в юности. Хочешь ли ты стать артистом или экономистом, инженером, ветеринаром, механизатором - дело не только в этом. А в том, что следует быть мастером своей профессии.
Читайте нас