Все новости
Образование
10 Декабря 2021, 11:30

Жители Калтасинского района написали всеобщий диктант на марийском языке

На днях марийцы Калтасинского района проверили свою грамотность. Они участвовали в IX всеобщем диктанте «Пишем по-марийски правильно» («Марла чын возена»).

Жители Калтасинского района написали всеобщий диктант на марийском языке
Жители Калтасинского района написали всеобщий диктант на марийском языке

На днях марийцы Калтасинского района проверили свою грамотность. Они участвовали в IX всеобщем диктанте «Пишем по-марийски правильно» («Марла чын возена»). Просветительская акция была приурочена ко Дню марийской письменности и объединяла всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-марийски. К ней присоединились учащиеся, учителя и все желающие. 

В среду в Калтасинской СОШ №2 40 участников акции сели за парты, достали листочки и написали диктант на марийском языке. Следует отметить, в связи с ограничительными мерами текст диктовали в онлайн-режиме из Республики Марий Эл, потому что организаторами диктанта является Марийский государственный университет совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерством образования и науки Республики Марий Эл. А вот написать его смогли не только у нас, но и во всех регионах страны, и даже в других странах, где компактно проживают марийцы. Для этого надо было просто подать заявку на участие. 

В Калтасинском районе, как отмечает председатель МОО МНКА «Эрвел марий» Инна Тимиряева, всеобщий диктант пишут шестой год. Цель такого мероприятия – это содействие сохранению и развитию языка как культурного наследия марийского народа, активизация интереса к марийскому языку. 

На самом деле сегодня проблема сохранения языка, особенно марийского, является очень актуальной. Как сообщили нам в отделе образования, в нашем районе лишь в пяти школах изучают марийский язык: Бабаевской, Амзибашевской Орьебашевской, Актугановской и Нижнекачмашевской. И то в последней школе в одном 4 классе. А на всеобщем диктанте участвовали учащиеся Бабаевской, Амзибашевской, Нижнекачмашевской средних школ, Краснохолмской СОШ №1, Калтасинской СОШ №2, также учителя методисты, муниципальные служащие и все желающие проверить свои знания.


- Диктант был посвящен марийскому ученому-языковеду, педагогу-просветителю Валериану Васильеву, - рассказывает председатель МОО МНКА «Эрвел марий» Инна Тимиряева. – Это наш земляк, уроженец из деревни Сусады-Эбалак Янаульского района. Также текст диктанта содержал материал об ученых-языковедах, которые занимаются наукой и развивают марийский язык в современных условиях. 

Инна Ивановна выражает слова благодарности заведующей методкабинетом отдела образования Зинаиде Ивановой, методисту Кристине Мурсакаевой, директору Калтасинской СОШ №2 Наталье Кутлубаевой за помощь в организации диктанта, руководителей и учителей марийского языка школ района и всем, кто любит свой родной марийский язык.

После проверки все работы будут направлены в Йошкар-Олу, а затем все участники IX всеобщего диктанта будут награждены сертификатами Марийского государственного университета. Также самые грамотные получат Дипломы от Отдела образования.

Фото И. Тимиряевой.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: