Все новости
Образование
14 Декабря 2021, 15:00

В Башкирии стартовал новый проект для сельских школ

К участию в проекте приглашаются коллективы школ, выпускники, администрации районов, жители населенных пунктов

В Башкирии стартовал новый проект для сельских школ
В Башкирии стартовал новый проект для сельских школ

АНО Центр социализации и развития «Одаренные дети» начал реализацию проекта по созданию интерактивной музейной экспозиции «История сельских школ Республики Башкортостан» в целях сохранения и популяризации истории становления и развития системы школьного образования на сельских территориях Башкортостана. Проект реализуется на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Проект направлен на широкое привлечение сельских школ к созданию единого системного комплекса, основанного на интерактивной карте, позволяющего увидеть историю развития школ в целом и каждой школы в отдельности, обозначить вклад каждой сельской школы в общую историю, в историю образования и многонациональной культуры Башкортостана. Если на селе есть школа, значит у села есть будущее!

 Сельская школа сегодня - это социально-культурный центр, в котором проходит социализация и разностороннее развитие детей, подростков и молодёжи, собираются и передаются традиции жизни, быта и культуры местного населения.

В последнее десятилетие активно идет процесс вовлечения историко-культурного и природного наследия в развитие регионального образования, привлечение и обмен обра­зовательными, интеллектуальными и информационными ресурсами. Школьные музеи являются уникальной точкой преломления культуры и образования. Музей помогает углубленно ознакомиться с историей, культурой и природой родного края, внося неоценимый вклад в сохранение социальной памяти, преемственноcти поколений, выступая хранителем исторического, культурного и этнографического наследия жителей сельского поселения и района. Перспективы развития школьного музея обусловлены развитием краеведения и туристско-краеведческой деятельности учащихся. Усиление краеведческой составляющей образования, особенно если оно осуществляется на базе школьного музея, – позитивная тенденция нашего времени и лучшая основа для гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Мы приглашаем к участию в проекте коллективы школ, их выпускников, администрации районов, жителей и других энтузиастов сельских поселений.  Мы считаем, что этот новый информационно-познавательный контент станет открытой площадкой для обмена опытом лучшими практиками педагогической, культурно-нравственной, патриотической, исторической и другой деятельности, реализуемых в сельских школах республики и других регионах России.

Школьные коллективы муниципальных районов проявили интерес к проекту, и мы надеемся, что наши совместные усилия позволят достичь желаемого результата.

Проект осуществляется при поддержке:

- Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан

- Государственное автономное научное учреждение «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан»

- Министерство образования и науки Республики Башкортостан

- Комитет Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодёжной политики и спорту.

Контактное лицо: Зарипова Гюзель – 8917803 8233.

Автор:
Читайте нас: