Все новости
Образование
19 Февраля 2022, 11:43

Директора колледжей рассказали, что думают про новые инициативы Радия Хабирова

Ранее глава республики распорядился выделить республиканским колледжам четыре миллиарда рублей на обновление материально-технической базы, увеличить количество стипендиатов Главы республики и размера выплат, учредить 10 грантов лучшим преподавателям  по 600 тысяч рублей и учредить пять грантов по 30 миллионов на обновление материально-технической базы колледжей. Вот, что по этому поводу думают руководители учебных заведений. 

Радий Хабиров провёл первое заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию, в котором приняли участие депутаты Госдумы, члены правительства республики и  директора колледжей региона. Как мы уже рассказывали ранее, глава республики распорядился выделить республиканским колледжам четыре миллиарда рублей на обновление материально-технической базы, увеличить количество стипендиатов Главы республики со 107 до 150, а размер выплат с 2300 до 4900 рублей, учредить 10 грантов лучшим преподавателям  по 600 тысяч рублей и учредить пять грантов по 30 миллионов на обновление материально-технической базы колледжей. Вот, что по этому поводу думают руководители учебных заведений. 

- Такие Советы для нас возможность донести напрямую до главы важнейшие проблемы! Мы о таком мечтали много лет. Радий Фаритович же работал и в университете, и рассказывал, как в колледже преподавал, он все наши проблемы изнутри знает. Вот, например, я рассказал, что мы получили лицензию на направление «сестринское дело», это очень востребованная специальность, районная больница ждет от нас выпускников. Но бюджетные места планировалось выделить только с 2023 года. Глава дал поручение изыскать возможность, чтобы открыть бюджетный прием уже с этого сентября, - говорит директор «Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа имени Даяна Мурзина» Венер Ахмеров.

По словам директора заведения, катализатором повышенного внимания к системе средне-специального образования стал прошедший в прошлом году национальный финал WorldSkills Russia, на котором сборная республики заняла второе место. В кушнаренковском колледже впервые за пять лет починили крышу, получили деньги на новый спортинвентарь, который не меняли с 2008 года и 500 тысяч на новые постельные принадлежности.

Ближайшие восемь лет количество поступающих в колледжи будет только расти, поэтому нам необходимо лицензировать новые профессии и специальности с учетом потребностей рынка. Среди самых востребованных сейчас - информационно-коммуникативные технологии, проще говоря - айтишники. Или вот другая популярная и востребованная профессия - графический дизайн. В прошлом году на нее был конкурс 16 человек на месте, минимальный проходной балл 4,9. Это не говорит о том что средне-специальное образование становится элитным, нет. В девяностые все шли в высшее образование, но не за знаниями, а за корочкой. Время расставило по местам и сейчас молодежь идет за знаниями и получать практику, - рассказывает директор Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Леонид Васильев.    

- В прошлом году на 340 бюджетных мест у нас было 7000 заявлений. Самый большой конкурс – на программирование, это очень востребованное направление. Несколько групп состоит только из отличников. Но ведь есть и другие специальности! И дополнительные меры стимулирования студентов, такие как повышенные стипендии особо талантливым ученикам. Это поможет как дополнительно привлечь умненьких ребят, так и поддержать уже обучающихся. Для них это такой дополнительный «пряник», - считает директор «Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники» Сайфутдин Кунсбаев.

- Обновление материальной базы – очень важное и своевременное решение. Сейчас есть огромная разница между тем оборудованием, которыми пользуется потенциальные работодатели и на котором учатся студенты. Понятно, что на предприятиях оно гораздо более современное. Благодаря финансированию, учебные заведения смогут обновить оборудование и максимально приблизить условия подготовки к реальному производству! – говорит директор «Учалинского колледжа горной промышленности» Дмитрий Абдрахманов.  

Как рассказывает руководитель учреждения, в прошлом году благодаря федеральным конкурсам и прошедшему в республике национального финала WorldSkills Russia, колледж открывает современные мастерские по ремонту автомобилей и грузовой техники, кирпичной кладке и it-направлению.

 - Сотрудники средне-специальных учебных заведений должны не только уметь сами делать что-то руками, но и научить этому студентов. И это очень важно, чтобы завтрашних специалистов учили люди, обладающие современными, а не устаревшими технологиями. Практики, а не теоретики.  К сожалению, люди, работающие на предприятиях, то есть в реальном секторе экономики, получают несопоставимые с преподавателем колледжей зарплаты, поэтому мы не можем привлечь топовых профессионалов, хотя очень хотелось бы. Колледжи привлекают молодых пенсионеров или зовут с предприятий по совместительству. Иногда получается, иногда нет, - говорит директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан» Кира Галямова.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: