Все новости
Образование
2 Марта 2023, 12:54

В трёх колледжах Башкирии появятся образовательные кластеры в рамках «Профессионалитета»

В нынешнем году в трёх колледжах Республики Башкортостан начнут работать образовательно-производственные кластеры, которые дают возможность для качественной подготовки кадров в сжатые сроки. Два из них в городе Стерлитамак, один в городе Учалы. Центры сделают упор на химическую, горнодобывающую и машиностроительную отрасли.

Как сообщает агентство «Башинформ», в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в нынешнем году в трёх колледжах Республики Башкортостан начнут работать образовательно-производственные кластеры, которые дают возможность для качественной подготовки кадров в сжатые сроки. Два из них в городе Стерлитамак, один в городе Учалы. Центры сделают упор на химическую, горнодобывающую и машиностроительную отрасли.

Сообщается, что на создание данных центров из федерального бюджета привлечено 300 млн рублей, примерно столько же выделяют Правительство Башкирии и предприятия республики.

Следует отметить, что на базе уфимского машиностроительного колледжа уже работает такой кластер. Он  стал первым учебным заведением, получившим  в  регионе федеральный грант в размере 100 млн рублей.

Напомним, с целью подготовки специалистов под целевой заказ предприятий и бизнеса образовательные кластеры в России начали создавать ещё в прошлом году. В федеральном бюджете на поддержку таких кластеров ежегодно предусмотрено почти по 11 млрд рублей. Заявки на предоставление господдержки могут направлять регионы, а также федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся учреждения профессионального образования. Получить субсидии они смогут по результатам конкурсного отбора, который проводит минпросвещения. Если раньше господдержка направлялась лишь центрам промышленной сферы, теперь гранты могут получить кластеры, которые готовят будущих специалистов в области СМИ, медицины, образования, креативной индустрии, сферы услуг, управления и туризма.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: