Все новости
Образование
13 Апреля 2023, 11:06

Калтасинские школьники отправились в космическое путешествие

В детской модельной библиотеке для учащихся Калтасинской школы №1 прошёл урок «Полёт в космос».

Калтасинские школьники отправились в космическое путешествие
Калтасинские школьники отправились в космическое путешествие

Вчера, 12 апреля, весь мир отмечал День космонавтики. Традиционно в этот день по всей стране были организованы различные мероприятия. Калтасинский район также не остался в стороне. Так, в детской модельной библиотеке райцентра для учащихся 2«В» класса Калтасинской СОШ №1, (классный руководитель Шайдуллина И.Г.) прошёл библиотечный урок «Полёт в космос».

Ребята узнали историю нашей космонавтики. Библиотекарь Наталья Зайниева напомнила ребятам о том, как собачки Белка и Стрелка проложили путь к звёздам. Также вместе с ней учащиеся вспомнили человека, покорившего космическое пространство – Юрия Гагарина, впервые вышедшего в открытый космос Алексея Леонова, первую женщину космонавта Валентину Терешкову. Всю эту информацию ребята, безусловно, знали и проходили на уроках, но как говорится «Повторение – мать учения».

Затем ребята отправились в виртуальный полёт в космос на вымышленных ракетах, которые каждый нарисовал на листе бумаги. Ребята подошли к этому заданию творчески, с фантазией. Совершив остановки на каждой планете Солнечной системы, дети познакомились с инопланетянами, нарисовали фантастических животных,  и благополучно вернулись на нашу любимую планету Земля.

Загадки на космическую тему, подвижная игра «Летает – не летает», наглядные иллюстрации больших и малых планет,  закрепили интерес детей к теме  космоса. И кто знает, быть может, кто-нибудь из присутствующих девчонок и мальчишек в будущем свяжет свою жизнь с космической отраслью.

В завершении мероприятия Нуриманова Элина прочла стихотворение о Солнечной системе.

Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Дорога к звёздам», посвященная Дню Космонавтики.

Детская модельная  библиотека с. Калтасы.

Автор:
Читайте нас: