Все новости
Образование
26 Мая 2023, 10:32

Пишем ЕГЭ и стартуем в лето

Об экзаменационной кампании-2023 и летнем отдыхе детей рассказала начальник отдела образования Альбина Зинурова.

Пишем ЕГЭ и стартуем в лето
Пишем ЕГЭ и стартуем в лето

Завершается учебный год, его итоги, задачи, перспективы обсудят на большом августовском педсовете. Сейчас перед педагогическим сообществом Калтасинского района стоят две важные задачи: готовность к государственной итоговой аттестации  и  организация  летнего отдыха детей. Об этом  в интервью рассказала начальник отдела образования Альбина Зинурова.

- Альбина Зуфаровна, в школах прозвенел Последний звонок и буквально через несколько дней у выпускников уже первый экзамен.

- Расписание экзаменов в этом году очень плотное,  начались  они 24 мая, в среду девятиклассники сдавали ОГЭ по истории, физике и биологии, сегодня, 26 мая,  одинадцатиклассники сдают ЕГЭ по  географии, литературе, химии. А завершится экзаменационная кампания  1 июля. Экзамены идут один за другим: сразу после ЕГЭ на следующий день следует ОГЭ, поэтому нагрузка у сотрудников пунктов проведения экзаменов  высокая. Перед нами  основная задача - отработать без нарушений Порядка проведения Государственной итоговой аттестации. И для этого всё сделано: сформированы региональные базы данных: внесены участники, сделан выбор предметов, все участники распределены на экзамены в пунктах их проведения, назначены работники ППЭ, медицинские сотрудники и наблюдатели из числа родителей.

- А сколько в этом году выпускников сдают экзамены?

- Всего на сдачу основного государственного экзамена зарегистрировано 363 ученика 9-х  классов, ЕГЭ  - 83 ученика 11-х  классов, в прошлом году  ОГЭ сдавали 295 девятиклассников  и 74 выпускника  11 класса.  Добавлю,  в  этом году в районе  открыто  4 пункта проведения экзаменов:  два расположены в образовательных организациях и два, впервые в истории района, организованы  на дому.

- Математика и русский язык – это обязательные экзамены, а какие учебные дисциплины выбрали выпускники для сдачи экзаменов в этом году?

-  Самыми выбираемыми выпускниками экзаменами остаются обществознание, информатика и география. В этом году увеличилось количество участников ОГЭ, сдающих информатику.

- Если выпускники,  учащиеся 9 и 11 классов погружены в  итоговые экзамены, остальные школьники уже в  предвкушении начала летних каникул.

 -  Подготовка к летней кампании-2023 практически завершена. В этом году для отдыха и оздоровления детей в образовательных учреждениях района будут работать 11 лагерей дневного пребывания, детские профильные лагеря и лагеря труда и отдыха. Стоимость питания в пришкольных лагерях пока остается на прежнем уровне, 120 рублей.

- А наша районная детская здравница будет работать?

- Конечно, детский оздоровительный лагерь «Салют» приглашает детей от 7 до 15 лет на отдых в летние каникулы. Здесь будут организованы четыре смены отдыха детей.

- И когда будет первый заезд детей в «Салют»?

 - Первая  смена -  «Исторический бумеранг»  - начнёт работу  с  3 июня и продлится  по 23 июня.  Основная идея программ заключается в необходимости воспитания у подростков патриотического отношения к Родине, которое начинается со знания своего  родного края, умения рассказать о нем сверстникам: что объединяет Калтасинский район, Республику Башкортостан с другими регионами страны, чем он уникален.

- Другие смены тоже будут тематическими?

- Да, вторая смена -  «Салют - время приключений» будет работать   с 26 июня по 16 июля. Каждый её день направлен на новую отрасль: День здоровья, День туризма, День экскурсий, День России, День игр и т.д.

 С 19 июля по 8 августа запланирована третья смена «Орёл и решка» или «Вокруг света за 21 день».   Каждый день  будет посвящён путешествиям  по странам мира, их достопримечательностям, традициям.

А завершит летний отдых в «Салюте» четвёртая  смена -  «Спортивная». Она будет организована с 11 по 31 августа. Как видно из названия, отдыхающие  окунутся в мир Олимпийских игр, различных видов спорта. 

- Путёвки есть?

- Путёвки для детей есть.  Стоимость путёвки на 21 день   -  21 945 рублей.  Родительский  взнос составит 6583,5 рублей при покупке через ГИС «Учет детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами отдыха и оздоровления» по ссылке http:/rest.edu-rb.ru.

Я приглашаю всех желающих на отдых в «Салюте».  Здесь самые веселые вожатые, вкусно готовящие повара, все понимающий руководитель. Свежий воздух утопающего в зелени лагеря идеальное место для оздоровления и творческого роста детей.

Обобщая наш разговор, хочу  добавить, что сфера образования выполняет разные функции, ведётся многогранная работа: психологическое сопровождение семей в трудной жизненной ситуации,  трудные подростки, трудоустройство, активное участие во всех районных мероприятиях, акциях, подготовка к следующему учебному году, как зданий образовательных учреждений, так и содержания образования,  открытие профильных классов.

- Альбина Зуфаровна,  Вы подсказали темы для следующих интервью. До новых встреч. 

 

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: