Образование
10 Июня 2025, 10:24

В Уфе открыли новый кампус «Школы 21»

В Уфе открыли новый кампус «Школы 21»В Уфе открыли новый кампус «Школы 21»
В Уфе открыли новый кампус «Школы 21»

В Геномном центре межвузовского кампуса Евразийского НОЦ 10 июня состоялось торжественное открытие «Школы 21». В церемонии открытия приняли участие глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и президент Сбербанка Герман Греф.

как сообщает ИА "Башинформ", «Школа 21», инициированная Сбером, предоставляет бесплатную возможность получить востребованную ИТ-специальность всем кандидатам старше 18 лет, успешно прошедшим этапы отбора.

Проект «Школа 21+» в Уфе – это результат сотрудничества Сбербанка и правительства Башкортостана, представляющий собой многоуровневую систему подготовки ИТ-специалистов, начиная со школьников и заканчивая профессионалами в сфере биоинформатики и больших данных.

Радий Хабиров подчеркнул значимость события, отметив, что открытие «Школы 21» открывает новые перспективы для талантливой молодежи республики, определяющей будущее экономики региона. Он выразил надежду, что в дальнейшем обучение здесь смогут проходить более 5 тысяч человек.

"Будем готовить здесь в том числе инженеров живых систем – уникальных специалистов в области биотехнологий. Которые, уверен, будут востребованы по всей стране и за ее пределами", - отметил Радий Хабиров.

Герман Греф отметил высокий научный и интеллектуальный потенциал Башкортостана, а также развитую промышленность региона. Он подчеркнул уникальность партнерства между Академией наук, университетами и индустриальными партнерами, особо отметив специализацию уфимской школы в области живых систем.

На сегодняшний день «Школа 21» функционирует в 14 городах России, включая Москву, Казань и другие. Кроме того, в ноябре 2024 года открылся совместный кампус с Сеченовским университетом. В планах – расширение сети кампусов в других регионах страны.

Для поступления в «Школу 21» не требуется предварительных знаний, опыта или дипломов. Для многих участников это первый опыт в программировании. Обучающиеся могут начать с основ программирования и развиваться в таких перспективных направлениях, как кибербезопасность, управление цифровыми продуктами и биотехнологии.

После отборочного этапа каждый участник формирует индивидуальную программу обучения, выбирая направления разработки, такие как бэкенд, фронтенд или мобильная разработка. Также доступны новые направления, не требующие навыков программирования: Data Science, системный и бизнес-анализ и другие. Для опытных специалистов предусмотрены ускоренные курсы для повышения квалификации. Продолжительность обучения составляет от 1,5 до 3 лет, в зависимости от индивидуального темпа.

В школе используется методика «равный равному», способствующая развитию как профессиональных, так и социальных навыков: командной работы, самодисциплины и умения находить компромиссы.

Обучение проходит на цифровой платформе Сбера, разработанной специально для «Школы 21», которая позволяет быстро адаптировать образовательные программы к требованиям рынка.

Автор:
Читайте нас