

В Республике Башкортостан все школы перейдут на единую цифровую платформу «Московская электронная школа». Об этом сообщил Глава республики Радий Хабиров.
Соглашение о внедрении в республике этой системы было подписано 5 мая. Большинство школ перейдут на новую платформу уже к 1 сентября, остальные – до конца года.
По словам руководителя республики, эта система поможет снизить бюрократическую нагрузку на учителей, даст им возможность повышать квалификацию, перенимать лучшие педагогические практики. Родителям – это возможность следить за успеваемостью ребёнка, записывать его на дополнительные занятия, оформлять все документы в электронном виде. Детям – интересные уроки и образовательные программы, доступ к огромной библиотеке знаний, которая полностью соответствует всем федеральным стандартам.
Также Радий Хабиров отметил, что создание аналогичной системы с нуля потребовало бы вложения значительных сил и средств, а также времени.
«"Московская электронная школа" уже обкатана в ряде регионов, и мы рады тоже включиться в этот проект. Благодарю мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, министра просвещения страны Сергея Сергеевича Кравцова за эту уникальную возможность», - сказал Радий Хабиров.