В ходе встречи с жителями это деревни Юрий Минзарипович наряду с другими вопросами поинтересовался культурным досугом селян.
В век господства всемирной паутины людей трудно заманить в клубы, библиотеки…
- Я бы не сказала, что люди разучились читать, культурно общаться, - отметила Дина Головко, заведующая Калмашевской библиотекой. По ее мнению, как бы интернет не вторгался в повседневную жизнь, сельчан по-прежнему тянет к общению, к духовной близости.
- Это у них в генах заложено. А библиотека – это то самое место, где можно хорошо обсудить деревенские новости, проблемы, волнующие жителей села. Здесь же молодые хозяйки могут обменяться секретами кулинарного искусства, рукоделия. Ознакомиться с новинками литературы. Поэтому, чтобы привлечь людей в библиотеку, в клуб используем все возможности и запросы сельчан.
- Мы хотели спортзал бывшей школы использовать для различных игр. Там были прекрасная волейбольная площадка, - включился в разговор Эрнест Афанасьев. – Но, к сожалению, местная власть не услышала нас. Теперь там беспорядок. Получилось как в поговорке: «Ни людям, ни себе»…
Официально к главе на прием записались пятеро калмашевцев. Вопросы у них тоже были конкретные: помочь в газификации дома, освещение улицы, ремонт дороги, ограждение кладбища. О них в следующий раз.