1 сентября 2004 года всех нас сотрясла новость о захвате школы в Беслане в Северной Осетии. Это была трагедия для всей страны. Боевики в течение двух с лишним дней удерживали в заложниках 1128 человек. Освободить их удалось только на третий день, но не все вышли из здания школы живыми. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей.
В связи с этим событием 3 сентября в России объявлено Днем солидарности в борьбе с терроризмом и является памятной датой в российском календаре.
Как сообщает ИА "Башинформ", в память об этой трагедии 3 сентября в 13.00 перед Государственным концертным залом «Башкортостан» в небо запустят белых голубей, как символ мирного и светлого неба над головой, дружбы и стремления к добру. В акции могут принять участие все желающие.
«В этот день наша страна вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ», — сообщили в пресс-службе Минкультуры.
Организаторами акции выступают Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом Дружбы народов Республики Башкортостан, БГПУ им. Акмуллы.
Акцию в День солидарности в борьбе с терроризмом проведет и Башкирский художественный музей имени М. Нестерова.