Общество
22 Октября 2019, 15:20

Калтасинцы - Егор Зайнитдинов и Валерий Яшкин – участники крупнейшего сельскохозяйственного события в России

Калтасинцы - Егор Зайнитдинов и Валерий Яшкин – участники крупнейшего сельскохозяйственного события в России

В Москве с 9 по 12 октября, на территории ВДНХ, состоялась 21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», организатором которой выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Башкортостан традиционно представил одну из самых привлекательных и содержательных экспозиций. Кроме того, по итогам выставки регион завоевал большое количество медалей - 171, причём 95 из них золотые.


Официальную делегацию Башкортостана возглавлял Глава Республики Радий Хабиров. В числе участников были и наши земляки – Егор Камитдинович Зайнитдинов, главный агроном СХК «Восход» и Валерий Яковлевич Яшкин, фермер из деревни Калмаш.


Как прошла выставка, какие впечатления получили от поездки работники сельского хозяйства мы узнали из встречи с ними.


– Добрый день, сегодняшний разговор мы хотим посвятить вашей поездке. Выставка проходит ежегодно на протяжении уже нескольких лет. И возможность стать ее участником предоставляется не всем. Почему именно вас выбрали из числа работников сельского хозяйства нашего района?


Валерий Яшкин:

– Добрый день. В нашем районе много достойных работников сельского хозяйства. Мне кажется, многих можно было отправить в Москву. Почему? Потому что все, кто связан с сельским хозяйством, целеустремленные люди, они не останавливаются на полпути. Мы стараемся добиваться всего именно трудом, не сидим, сложа руки. А как посидишь, если надо убирать урожай, прокормить скотину? В этом году комиссия решила направить меня на выставку, и я с радостью согласился.


– Я тоже с радостью согласился.


– Вы какую-нибудь продукцию представляли? Расскажите немного о выставке, ваши впечатления о ней.


Валерий Яшкин:

– Это надо увидеть своими глазами. Наша республика впервые продемонстрировала свои достижения в «цифре». Свои разработки по системе учета животных и идеи по созданию института цифровой ветеринарной службы представила компания REGAGRO, имеющая многолетний опыт по цифровизации в сельском хозяйстве региона. Да, не удивляйтесь, есть у нас в республике и такое.


ООО «Башкир-Агроинвест» показало внедренную на своих полях электронную систему управления растениеводством, а животноводы Группы компаний Таврос удивили проектом по созданию цифровой фермы-двойника.


В общем, выставка шла четыре дня. Мероприятия проходили и для профессионалов отрасли, и для жителей и гостей столицы. А в центре Москвы, на Красной площади, открылся гастрономический фестиваль, в котором участвовали десятки сельхозпроизводителей со всей страны. Можно было своими глазами увидеть, каким стало наше сельское хозяйство, попробовать и купить продукты, которые специально привезли в нашу столицу.


Егор Зайнитдинов:

– Каждый регион выставлял свою продукцию, кто чем богат. Мы с интересом смотрели: и продукцию, которая с успехом экспортируется, и презентации проектов развития сельских территорий. Также знакомились с региональными брендами. На выставку выставили и современную сельхозтехнику, и племенных быков. Техника, конечно, что-то. Одним словом, ноу-хау. Правда, я, как агроном, интересовался разной химией, добавками, которыми пользуются другие регионы. Общался с представителями Щелковского агрохима – одним из крупнейших производителей пестицидов в России.


– Вы упомянули о технике. Как думаете, в реальности у нас когда-нибудь будут возделывать землю такой техникой, которую вы видели там на выставке?


Егор Зайнитдинов:

– Такая современная техника у нас в районе тоже есть: в СХК «Восход», в ООО «ИТС-Агро», в ООО «Победа», ИП КФХ Бикмурзина В.П.


Валерий Яшкин:

– А я думаю, только при поддержке государства. Без этого такую технику приобрести нереально, она очень дорогая. Сейчас все упирается в деньги: и техника, и запчасти, и топливо. А вот сельхозпродукция дешевеет.


– Вот вы говорите: не у всех в районе есть новая техника, и сельхозпродукция дешевеет. Стоит ли тогда заниматься сельским хозяйством?


Валерий Яшкин:

– Стоит. Да, у нас нет такой современной техники. Да, мы рано встаем, поздно ложимся и обедаем в поле. Но мы сами и наши дети едим свою продукцию. Взять то же самое молоко, творог, мясо. Сегодня мы не знаем, что нам продают. Лично я сам рос на натуральных продуктах. Мы ели свой хлеб, молоко и масло. Пускай тяжело, но мы думаем о будущем, о молодом поколении. Без сельского хозяйства никак. Это оно кормит всех нас. Кто-то ведь должен заниматься этим. Я надеюсь, наши дети вырастут и пойдут по нашим стопам.


Егор Зайнитдинов:

– Сельское хозяйство для меня – это все. Это моя жизнь. Я ведь раньше работал и нефтяником. А там, как вы понимаете, зарплата больше, чем здесь. Но не все решают деньги. Я знаю, что это мое.


– Раз уж Валерий Яковлевич заговорил о детях, кто вам помогает и поддерживает?


Валерий Яшкин:

– Моя поддержка – это семья. Супруга Елена Сапиевна, две дочери и сын. Дети уже взрослые, рядом со мной сын, на которого вся надежда. Как и Егор Камитдинович, я тоже пробовал работать в другой сфере. После армии немного поработал в колхозе трактористом и захотел хорошей жизни. Устроился в Башсельмаш, выпускал сельскохозяйственную технику. Но вернулся обратно в родные края. Трудился и трактористом, и оператором машинного доения, и землемером, и страховым агентом. Когда уже колхозы начали разваливаться, решил открыть магазин в деревне, затем уже с супругой начали заниматься крестьянско-фермерским хозяйством. Без семьи у меня ничего бы не получилось. Моя семья заставляет идти вперед, не сгибаясь.


Егор Зайнитдинов:

– Я тоже думаю, что без семьи в сельском хозяйстве не поработаешь. Мы рано уезжаем, поздно возвращаемся домой. Только семья нас поддерживает. Моя опора – супруга Гульнара Джалиловна, сын Эмиль и дочь Диана. Ради них я стараюсь.


– Вернемся к выставке. Лично вам эта выставка что-нибудь дала?


Валерий Яшкин:

– Для меня все это ново. Самое главное, мы здесь пообщались с другими участниками выставки, обменялись мнениями, опытом, посоветовались с представителями разных регионов России. Именно в общении мы находим путь истинный. Приятно, что предложили мне поехать в Москву. Хочу поблагодарить за это отдел сельского хозяйства нашего района.


Егор Зайнитдинов:

– А я эти четыре дня отдохнул от своей работы. Кроме выставки я посетил музеи, Кремль. Нам ведь не всегда удается выйти, как говорится, в свет. Мне посчастливилось посмотреть концерт ко Дню работников сельского хозяйства в главном Кремлевском дворце. Надо сказать, что не все участники делегации попали туда.


– Мы тоже очень рады за вас. Сельскохозяйственный год для вас близится к завершению. Пускай в вашей работе и в жизни будет больше радостных моментов, как эта выставка «Золотая осень». Желаем вам здоровья и удачи во всем. Спасибо за интересную беседу.



Читайте нас