Общество
22 Марта 2020, 17:20

Какое наказание грозит блогеру из Уфы за нарушение режима карантина

Правоохранительные органы начали проверку в отношении блогера из Уфы Гузель Шарафутдиной. Она нарушила режим самоизоляции.

Правоохранительные органы начали проверку в отношении блогера из Уфы Гузель Шарафутдиной. Она нарушила режим самоизоляции.
Недавно Гузель вместе с ребенком и супругом вернулась из Таиланда. Но вместо того, чтобы самоизолироваться на 14 дней, она отправилась к родителям вручать заграничные подарки. Она сама сообщила об этом в своем Инстаграм.
Многие подписчики блогера осудили ее за безответственность. Но Гузель Шарафутдинова настаивает, что не представляет никакой опасности, так как у нее нет симптомов новой коронавирусной инфекции. Однако, по заключению ученых, COVID-2019 может протекать бессимптомно.
На очередном заседании штаба по коронавирусу Глава Башкиростостана Радий Хабиров сообщил о том, что в республике насчитывается примерно 15 тысяч человек, недавно вернувшихся из стран, где бушует инфекция, и имеется полный список этих лиц. "Карантнин - не чей-то каприз. Это требование закона, - заявил Радий Хабиров. - Вы можете чувствовать себя прекрасно, но, как ни парадоксально, быть носителем вируса".
Сегодня в Уфе идет поквартирный обход тех жителей региона, которые накануне вернулись из заграницы. По сводным данным, сегодня на карантине находятся почти полторы тысячи уфимцев. Шесть из них уже нарушили режим самоизоляции. Нарушителям режима грозят достаточно суровые меры наказания. За подобную провинность россиянам могут выписать штраф до 80 тысяч рублей или лишить свободы до одного года (без гибели людей). Если же из-за беспечности человека погибнут люди, то ему грозит более суровое наказание – до пяти лет лишения свободы.
Источник: ИА «Башинформ»
Читайте нас