Все новости
Общество
1 Октября 2021, 10:25

В Башкирии примут меры по наращиванию темпа вакцинации

На заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики Радий Хабиров поручил министерствам и ведомствам проработать меры по наращиванию темпов вакцинации, ужесточить профилактику и контроль за строгим соблюдением масочного режима в общественном транспорте, учреждениях культуры, спорта и образования.

В Башкирии примут меры по наращиванию темпа вакцинации
В Башкирии примут меры по наращиванию темпа вакцинации

На заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики Радий Хабиров поручил министерствам и ведомствам проработать меры по наращиванию темпов вакцинации, ужесточить профилактику и контроль за строгим соблюдением масочного режима в общественном транспорте, учреждениях культуры, спорта и образования. Об этом сообщает пресс-служба главы РБ.

К такому решению глава региона пришел после того, как побывал в Республиканском клиническом инфекционном центре Уфимского района. Как он отмечает, в целом по республике фиксируется замедление прививочной кампании. К 1 октября нужно было вакцинировать не менее 80 процентов жителей Башкирии, однако прививку сделали чуть более 50 процентов. А все мы прекрасно понимаем, что, только достигнув установленных показателей, можно прийти к коллективному иммунитету и вернуться к нормальной жизни.

По официальным данным Министерства здравоохранения РБ, с начала прививочной кампании республика получила 1 759 308 доз отечественных вакцин. На данный момент первым компонентом привиты 1 282 792 жителя Башкирии. Полностью завершили вакцинацию 1 175 839 человек.

Однако, как отмечает вице-премьер – министр здравоохранения РБ Максим Забелин, с возвращением людей в учебные и трудовые коллективы после летних отпусков и каникул, фиксируется рост заболеваемости. Болеют школьники до 14 лет и пожилые люди старше 65 лет. Причём особенно тяжело болеют те, кто не привился.

- Мы перешагнули порог в 400 заболевших в сутки, - говорит он. - За минувший день у нас 420 новых инфицированных. Зарегистрирован 21 случай смерти от COVID-19.

Именно поэтому Радий Хабиров поручил министерствам и ведомствам предложить конкретные меры по наращиванию темпов вакцинации, ужесточить профилактику и контроль за строгим соблюдением масочного режима в общественном транспорте, учреждениях культуры, спорта и образования. Значит, в ближайшее время жителям республики следует ждать в указе Главы Башкортостана о режиме повышенной готовности.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: