Все новости
Общество
13 Октября 2021, 15:25

Народные приметы на 13 октября

Чем знаменателен сегодняшний день и что нельзя делать?

Народные приметы занимают особое место в жизни людей. Мы можем даже не замечать, что бессознательно верим в них. Но когда происходит какое-то явление, сразу вспоминаем приметы предков, до сих пор передаваемые из поколения в поколение.

Итак, чем же знаменателен сегодняшний день? В старину наши предки 13 октября жгли старую солому из матрасов, а потом набивали их новой. Они верили, что это поможет предотвратить болезни, сглаз и порчу. Именно поэтому праздник в народе и получил название Михаил Соломенный. Другие названия праздника: День Григория и Михаила, Григорьев день, Григорий, Печальница. А еще в этот день на заре купали детей для укрепления здоровья.

Что нельзя делать в день Григория Соломенного?

Народные приметы предупреждают, что сегодня нельзя делать ремонт в доме, что-либо ремонтировать и чинить. Наши предки верили, что любые ремонтные работы, начатые 13 октября, могут затянуться очень надолго, что чревато семейными ссорами и недоразумениями. Кроме того, все домочадцы будут недовольны результатами. Поэтому лучше эту затею переложить на другое время. Однако готовиться к ремонту не воспрещается, можно купить краску, обои, строительные материалы и инструменты.

13 октября нельзя спать на старом постельном белье. Его нужно поменять на свежее, а если есть возможность, то перебрать подушки, взбить матрасы, тогда из жизни уйдут все неприятности и горести. Наступит новый жизненный этап, полный счастья, удачи и свершения задуманного. Ведь не зря же наши предки именно 13 октября меняли соломенную набивку в матрасах и подушках, а старую сжигали. Считалось, что таким образом можно уберечь семью от бед и сглаза.

Нельзя в день Григория Соломенного ходить в несвежей одежде. Сегодня надо вымыться, желательно, в бане или сауне и обязательно надеть все чистое. Именно в таком виде можно браться за что-то новое – оно принесет успех и большие достижения, как в материальном, так и в моральном плане.

13 октября нельзя принимать гостей и самому посещать чужой дом. Посиделки, по примете, закончатся ссорами и скандалами, а из дома навсегда уйдет счастье и удача. Поэтому в день Григория Соломенного даже самые близкие люди должны избегать такого общения. По душам можно поговорить и по телефону.

Не стоит 13 октября брать подарки от незнакомцев. Вместе с презентом они могут передать и свои неудачи, недуги и беды.

Нельзя в этот день лениться. Чем плодотворнее пройдет Григорьев день, тем благосклоннее будет судьба. Трудяги могут загадать сегодня любое желание – оно обязательно исполнится.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: