Все новости
Общество
15 Октября 2021, 11:40

В Башкирии люди начали активно прививаться

Радий Хабиров провел заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, где рассмотрели основной вопрос - увеличение темпов вакцинации от COVID-19.

В Башкирии люди начали активно прививаться
В Башкирии люди начали активно прививаться

Радий Хабиров провел заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, где рассмотрели основной вопрос - увеличение темпов вакцинации от COVID-19.

Как сообщает пресс-служба Главы РБ, на заседании также обсудили вопросы усиления контроля за соблюдением ограничительных мер для невакцинированных жителей в целях санитарно-эпидемиологической безопасности. Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин доложил, что в последние дни обозначилась четкая тенденция по увеличению объёмов вакцинации. В республике работают 145 пунктов, где можно сделать прививку.

– Люди начали активно прививаться, - отмечает М. Забелин. - Недельный рост составил 37 процентов. За минувшие сутки прививку сделали 29 422 человека, из них первым компонентом – 20 081 человек. Всего первым компонентом привились 1 374 700 человек. Полностью завершили вакцинацию 1 238 126 человек.

Также он отметил и рост заьолеваемости. На сегодняшний день общее число заболевших коронавирусом в республике составляет 74 826 человек. За сутки подтвердили 652 новых случая заражения COVID-19, скончались 36 пациентов. В больницах развернуто 8 105 коек, из которых 2 тысячи – за последние две недели. Свободный коечный фонд составляет 10 процентов. Настораживает рост заболевших в приграничных районах – на юге, западе и севере республики.

Следует отметить, если с 4 октября посещать государственные или муниципальные музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия можно было только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе. Теперь же эти документы необходимо предъявить при посещении торговых центров, находящихся в частной собственности музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, а также при проезде на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан». До 27 октября также будет действовать справка об отрицательном результате ПЦР-теста. А после их не будут принимать. Также со вчерашнего дня введен режим обязательной самоизоляции для невакцинированных пожилых людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. 

Кстати, в муниципалитетах вновь открываются волонтёрские штабы для оказания поддержки врачам и тем, кто находится на амбулаторном лечении в домашних условиях. На сегодняшний день насчитывается 1800 вакцинированных от COVID-19 волонтёров, которые приступают к работе.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: