Все новости
Общество
8 Декабря 2021, 15:55

Что делать, если получили травму из-за гололеда

Кто в ответе за травму в случае падения в гололед?

Что делать, если получили травму из-за гололеда
Что делать, если получили травму из-за гололеда

После короткой декабрьской оттепели к нам пришли настоящие зимние морозы. А вместе с морозами и гололед. Вот уже который день приходится нам передвигаться походкой пингвина. Мы не говорим, что дорожники не устраняют проблему. Однако, несмотря на все их усилия, проблема все же остаётся, и некоторым жителям района, думается, пришлось обращаться даже в больницу. Хорошо если общение с ледяным тротуаром включает в себя лишь длинное скольжение, шлепок и сильный ушиб. К сожалению, зимой очень часто случаются и более болезненные падения, которые порой заканчиваются переломами.

Травму при гололеде может получить любой из нас. Чтобы избежать этого, нужно обращать особое внимание на обувь, она должна быть максимально удобной и устойчивой, выбирать проверенные маршруты.

А что же делать, если все-таки получили травму? Сразу же обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Лучше всего там же вызвать скорую медицинскую помощь. Это необходимо для того, чтобы официально зафиксировать место и время падения.

Если происшествие произошло на придомовой территории, то виновата будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения - собственник здания. А если такая ситуация произошла на улице, остановке или других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование.

Как только будет установлен виновник, пострадавший может обратиться к нему с претензией, выдвинув требование о компенсации причинения вреда.

Пострадавший имеет право потребовать:

— сумму утраченной заработной платы за период нахождения на лечении;

— дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья;

— компенсацию морального вреда;

— возмещения вреда имуществу, которому был причинен ущерб при падении на гололеде или в иной травмоопасной ситуации;

— судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя.

Надеемся, что этот материал не пригодится нашим читателям. Соблюдайте меры предосторожности при передвижении в гололёд. Берегите себя!

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: