Все новости
Общество
8 Декабря 2021, 14:55

Народные приметы на 8 декабря

Сегодня, 8 декабря, нельзя жаловаться на холод, иначе морозные потусторонние силы нашлют на жалобщика многие болезни. Так считали наши предки.

Народные приметы на 8 декабря
Народные приметы на 8 декабря

Сегодня, 8 декабря, нельзя жаловаться на холод, иначе морозные потусторонние силы нашлют на жалобщика многие болезни. Так считали наши предки.

Согласно народному поверью на 8 декабря, на день Клима Холодного, наступает настоящая зима. Свое название он получил в честь римского епископа и священномученика, который считается одним из ближайших сподвижников апостола Петра. Этот святой прославился тем, что обратил в христианскую веру немало язычников, умел исцелять людей от болезней и погиб в результате кровавой казни.

В старину наши предки верили, что в этот день следует просить Клима в молитвах о том, чтобы он защитил детей на всю зиму от простудных заболеваний. А вот жаловаться на холод и непогоду не следует, так как можно навлечь на себя гнев святого.

Что еще нельзя делать 8 декабря? Не стоит переедать и тем более начинать новые дела на полный желудок, любое значимое дело полагалось начинать исключительно натощак. Не проявляйте особую активность, не ссорьтесь с начальством, не высказывайте свою правоту и лучше не вступайте в спор с любимыми. Наши предки советуют не лезть в чужие дела, даже если об этом кто-то просит. Это может негативно отразиться на отношениях.

Что можно или нужно делать в этот день? Сегодня нужно вывесить белье на улицу, чтобы морозный дух из него всю нечисть выгнал – после этого никакая беда не случится с тем, кто наденет промороженную одежду. Полотенцам сегодня также не надо давать высохнуть до конца – если вытереться немного влажным и пахнущим морозом, то оно принесет здоровье и энергию.

8 декабря не рекомендуется лечить начавшийся сегодня кашель только медикаментозными средствами. Следует добавить к еде лук или чеснок – их запах выгонит все болезни.

И самое главное – в день Клима Холодного надо быть веселым, бодрым и радоваться морозцу – тогда всю зиму никакой недуг не пристанет, и все беды обойдут вас стороной.

Существуют и приметы на 8 декабря. Если сегодня идет снег, то грядущее будет дождливым. Если в водоемах выше льда вода, то вскоре начнется потопление. Много снега на земле – к урожайному году.

Фото А. Егорова.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: