Все новости
Общество
6 Января 2022, 12:12

В ГИБДД Башкирии рассказали о новых правилах техосмотра для транспортных средств

В ГИБДД Башкирии рассказали о новых правилах техосмотра для транспортных средств, которые вступили в силу в конце 2021 года. Речь идет о поправках в федеральный закон о техническом обслуживании и госрегистрации автомобилей.

Так, с 30 декабря 2021 года согласно нововведениям в ФЗ, при регистрации транспортного средства, с года выпуска которого прошло более четырех лет, собственник автомобиля обязан предъявить диагностическую карту технического осмотра.

"Для новых автомобилей, возраст которых составляет менее четырех лет, предоставлять диагностическую карту при постановке на учет или при смене собственника не требуется. Если автовладелец обращается в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для замены документов автомобиля в связи со сменой прописки или в связи со сменой фамилии, то диагностическая карта технического осмотра ему не потребуется", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что с 1 марта собственники всех транспортных средств, для которых ТО остался обязательным (автобусы, грузовики и такси), будут получать штрафы в размере 2 тысячи руб. за проезд под камерой на машине без оформленной диагностической карты. Владельцев легковых автомобилей новый штраф не коснется.

Автор:
Читайте нас: