Все новости
Общество
27 Января 2022, 16:04

В Башкирии изменились правила зачисления детей в школы и детские сады

Согласно новым поправкам, отменяются некоторые ограничения, в частности те, что касаются прописки

В Башкирии изменились правила зачисления детей в школы и детские сады
В Башкирии изменились правила зачисления детей в школы и детские сады

Депутатами Башкирии в первом чтении приняты поправки в закон о праве преимущественного зачисления в детские сады и школы. Изменения внесены в статью 54 Семейного кодекса РБ в ходе сегодняшнего заседания регионального парламента. За принятие поправок проголосовали 89 депутатов, выступивших против и воздержавшихся нет.

Как отметила зампредседателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов регионального парламента Милана Скоробогатова, сейчас правом преимущественного зачисления в определенную школу или детский сад пользуются те, у кого дети, братья или сестры уже учатся в том учебном заведении. Но при этом в Семейном кодексе РБ указано, что дети должны иметь общее место жительства. На практике выяснилось, что данная оговорка не позволяет воспользоваться своим правом большому количеству детей. В частности, это происходит, если дети прописаны по разным адресам.

Согласно новым поправкам, данное ограничение будет отменено.

Ранее спикер парламента Константин Толкачев отмечал, что данная мера будет способствовать укреплению института семьи, развитию системы государственной поддержки семей с детьми, реализации права детей на качественное образование.

 

Фото из архива "Калтасинской зари"

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: