Общество
26 Марта 2022, 07:11

Амбассадоры Евразийской библиотеки в Уфе поделились своим мнением

Во время презентации стать амбассадорами библиотеки Глава республики предложил директору Фонда имени Мустая Карима Альфие Мустаевне Каримовой, знаменитому оперному певцу Ильдару Абдразакову, руководителю Аппарата Общественной палаты Шамилю Валееву. Вот что они сказали по поводу этого проекта.  

Альфия Мустаевна Каримова приняла предложение Главы Башкортостана и высказала свое мнение об этом проекте.

— «Раскинувшийся широко, Урал похож на мощного орла: а Азия с Европой — это два его крыла», — так писал Мустай Карим в цикле стихов «Европа — Азия» еще в 50-е годы прошлого века. Башкортостан — место благословенное, и это не только потому, что Южный Урал с прилегающей к нему Великой степью — уникальный природный комплекс, здесь соединение Запада и Востока, столкновение и мирное сосуществование цивилизаций, культур и религий огромного континента под названием Евразия. Самой судьбой, кажется, этому месту предназначено стать одним из основных центров Евразийства. Именно здесь в Башкортостане, его столице Уфе, должен возникнуть, и это будет, возможно, главный полифункциональный культурный евразийский центр. Задача благородная и большая, рассчитанная на настоящую непрерывную и кропотливую работу. Именно поэтому проект создания Евразийской библиотеки мне представляется органичным началом выдвинутого самой жизнью насущного и очень важного дела, — сказала Альфия Мустаевна.

Своими размышлениями о будущем проекте поделился еще один амбассадор Евразийской библиотеки – руководитель Аппарата Общественной палаты Шамиль Валеев. Он отметил, что для него это большая честь и он с удовольствием принимает предложение Радия Хабирова.

«Уверен, при всех возможных секвестрах, неизбежных в ситуации санкционного давления, Евразийская библиотека будет профинансирована. Это не городское здание, оно – континентальное, — прокомментировал Шамиль Валеев. — Евразбиблиотека, наша Китапхана — новая сущность для республики и олицетворяет собственно её евразийское, объединяющее начало и особое место Уфы на стыке частей света — Европы и Азии, узелок на направлении Москва – Пекин, на Транссибе.

Уфа, напомню — место подписания Уфимской декларации BRICS 2015-го года, которая фактически положила начало многополярному миру, легализовала тот очевидный сейчас факт международной политики, что весь мир вертится не вокруг Вашингтона.

Будем честны, Евразийская Китапхана — не совсем библиотека, вернее, совсем не библиотека, а место обмена знаниями. Крытое (что важно в нашем резко континентальном климате) общественное пространство, куда можно пригласить на научный батл Френсиса Фукуяму и посрамить его аргументами или вызвать на диспут Нассима Талеба и подарить ему вяленого черного гуся.

Мир резко поменялся 24 февраля 2022 года, и с тех пор слово «Евразия» означает «Центр Нового Мира», основанного на наших отношениях с Китаем и другими хорошими странами, которые устали от диктата англо-саксонского мира, протестантской морали Нового времени и долларового МММ.

У Уфы в этой конфигурации есть и географический, и мировоззренческий шанс: мало найдешь в стране и на континенте людей, которые могут думать и по-западному, и по-восточному одновременно, понимать и принимать все религии и воззрения, кроме нацизма и бандеровщины. Считаю, что Евразийская Китапхана, Евразийский научно-образовательный центр имеют решающее значение для нас и шанс стать пупком для нового мира на континенте».

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас