

Вот и прошла весна 2022 года. Остались позади все майские праздники. Надо сказать, в этом году весна в Калтасинском районе выдалась богатой на события. Но самым впечатляющим, конечно же, стал праздник День Победы. Сегодня мы решили заново просмотреть фотографии того дня. Вот военный парад, посвященный 77-летней годовщине Великой Победы, Бессмертный полк, акция «Солдатская каша», парад у дома ветерана Великой Отечественной войны… А вот на скамейках, установленных на центральной площади райцентра, сидят ветераны. И одна фотография очень нас заинтересовала. На снимке среди ветеранов запечатлен молодой солдат. Кто же это? Поскольку одна из миссий журналиста – это донести информацию до читателей о людях, мы решили найти этого солдата. По своим каналам, через знакомых, через друзей узнали, как его зовут, и нашли его. Итак, сегодня мы знакомим вас с жителем села Калтасы Русланом Шайдуллиным. В первых числах мая, успешно отслужив в армии, он вернулся домой.
Патриотизм… Если раньше для Руслана это было просто слово, то теперь это прежде всего дело, служение своей Родине, стране, России, своему народу. Молодой человек четыре года провел в солдатских сапогах.
После окончания 9 класса Калтасинской СОШ №2 Руслан решил стать экскаваторщиком и поступил в Нефтекамский профессиональный колледж. А после того, как получил диплом, в 2017 году его призвали в армию.
- В армии служили наши отцы и деды, - говорит Руслан Радисович. – В принципе, я тогда и не рвался в армию, и не думал косить. Если годен по здоровью, значит, буду отдавать долг Родине. Так и получилось.
Профессиональную, моральную и физическую подготовку к предстоящей службе новобранец прошел в течение полугода в городе Ковров Московской области, затем попал в город Гусев Калининградской области. Бравый парень служил в войсках противовоздушной обороны, которая стоит на страже мирного неба нашей страны.
- Да, мы не спецназ и не десант, - рассказывает он. – Мы воздушные погранцы. И пока мы несем службу, спокойно спит страна, ведь войска ПВО в небе над Россией не пропустят никого.
Армейская служба Руслану понравилась, и после срочной он решил подписать контракт. Так он в родных войсках отслужил в звании сержанта еще три года. А до увольнения в течение 1,5 месяца участвовал в военной операции на Украине, действовал механиком-водителем медицинского взвода.
Служба в армии стала важным этапом в жизни молодого человека. Не зря говорят, не тот мужчина – кто был женатым, а тот мужчина, кто был солдатом. Руслан прошел суровую школу жизни, приобрел верных друзей, возмужал, духовно и физически окреп.
Сегодня для родных, в частности, для родителей Радиса Мубиновича и Альбины Назибовны, нет надобности переживать. Их сын – гордость семьи - дома.
- Настоящий мужчина должен отдать долг Родине, - говорит мама Руслана. – Конечно же, переживали. Слава Богу, вернулся живым и невредимым. Мы гордимся им. Он для всех нас герой, наша надежда и опора.
Шайдуллины живут в райцентре своим домом, хозяйством. У них четверо замечательных детей. У дочери Анжелики уже своя семья, подрастает внук. Младший сын Радмир закончил 7 класс. Десять лет назад в их семье появилась приемная дочь Маргарита, сегодня она - выпускница 9 класса Калтасинской СОШ №2. В детях они воспитали трудолюбие, ответственность, уважение к старшим.
Хочется отметить, что настоящих мужчин сразу видно. Это те, кто отслужили положенный срок и вернулись из армии. Руслан – один из них. Армия из молодого парня сделала сильного, отважного и смелого мужчину. Мы желаем ему сберечь и приумножить все лучшее, что он приобрел за срок службы.