Все новости
Общество
29 Сентября 2022, 19:35

В Уфе работает VI Всероссийский форум МФЦ

В рамках форума сегодня прошла сессия «МФЦ и оптимизация государственных и муниципальных услуг». Она объединила на одной площадке федеральных спикеров Минэкономразвития и директоров центров госуслуг «Мои Документы» регионов страны.

В рамках форума сегодня прошла сессия «МФЦ и оптимизация государственных и муниципальных услуг», которая объединила на одной площадке федеральных спикеров Минэкономразвития и директоров центров госуслуг «Мои Документы» регионов страны.

Сессию открыла заместитель директора Департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития России Майя Богдалова.  Она рассказала о переходе от бережливых технологий к региональным центрам оптимизации. По словам М. Богдаловой, Минэкономразвития России в тесном сотрудничестве с экспертами Производственной системы «Росатом» занимается внедрением инструментов «бережливого производства» в деятельность центров госуслуг на протяжении четырех последних лет.

- Опыт этих нескольких лет показал на практике эффективность использования инструментов бережливого производства. LEAN-технологии позволяют устранить различного рода потери, как во внутренних процессах МФЦ, так и в процессах, направленных на обслуживание заявителей при получении госуслуг, - говорит она.

Опытом своей работы делились многие участники форума. К примеру, опытом реализации во всех офисах МФЦ Республики Башкортостан приема документов на оформление пяти пособий семьям с детьми по единому заявлению поделилась директор Наталья Куприянова. По ее словам, пилотный проект по подаче единого заявления на предоставление пяти мер социальной поддержки с приложением единого пакета документов стартовал с 1 ноября 2021 года на базе 6 офисов МФЦ Башкортостана. За время проведения проекта в офисы МФЦ поступило 323 обращения за получением 741 государственной услуги. 99% опрошенных, остались довольны пилотным проектом. В результате существенно упростился порядок получения пособий, и в полтора раза сократилось время оформления услуг.

Также в работе сессии были рассмотрены новые реальности и новые возможности МФЦ, региональные практики оптимизации порядка выдачи справочной информации, содержащей сведения, подтверждающие факт проживания на территории зоны радиоактивного загрязнения, практика обучения сотрудников центров «Мои Документы» и многие другие.

В завершении сессии участники обменялись мнениями о готовности внедрения представленных проектов в МФЦ своих регионов.

Фото https://disk.yandex.ru

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: