Все новости
Общество
19 Января 2023, 11:20

Столицу Башкирии ждет глобальное преображение

О том, как Уфа масштабно меняется, обсудили на рабочем совещании по вопросам подготовки к празднованию 450-летия столицы.

Столицу Башкирии ждет глобальное преображение
Столицу Башкирии ждет глобальное преображение

О том, как Уфа масштабно меняется, обсудили на рабочем совещании по вопросам подготовки к празднованию 450-летия столицы.

Глава региона Радий Хабиров заявил, что столица Башкирии должна стать городом 21 века. Здесь должно преобразиться все: появятся новые общественные пространства, комфортное жилье, доступны будут социальные объекты, изменится качество жизни, будет развиваться транспорт и дорожное хозяйство. В прошлом годув республике введены 3 млн кв. м жилья. К 2030 году в Башкортостане по поручению президента страны необходимо строить 4 млн кв. м жилья в год. В микрорайоне «Забелье», расположенном в западной части Уфы, на левом берегу реки Белой, планируется ввести в эксплуатацию более 9,2 млн кв. м жилья.

На самом деле башкирская столица изменится в лучшую сторону. Облик города заметно преобразится. Начато строительство«Уфимского ожерелья», пешеходной туристической тропы, она охватит всю береговую линию Уфимского полуострова.

К 450-летию Уфы откроется обновлённый Театр кукол, будет благоустроена прилегающая к нему территория.

Также в прошлом году началось строительство Дворца борьбы, где расположены 8 спортивных залов, универсальный спортивно-концертный зал с местами для зрителей на более 3400 мест, тренажерный зал, зал борьбы на 6 ковров, четыре зала борьбы на 2 борцовских ковра и зал общей физической подготовки, а также медико-восстановительный центр.

К 2024 году в северной и восточной частях Уфы должны появиться крупнейшие спортивные центры, которые станут площадками для проведения соревнований федерального и международного уровней. Так, в Инорсе строят комплекс гребного слалома, а на въезде в Затон – центр фехтования Башкортостана, в Демском районе - центр игровых видов спорта с мячом «Мед» в Дёмском районе.

В текущем году на спортивной карте Уфы появятся три футбольных манежа, 50-метровый бассейн, а силами компании «Газпром» к юбилею столицы будет построен ещё один физкультурно-оздоровительный центр.

В ходе совещания глава администрации города Ратмир Мавлиев, занявший этот пост в прошлом году, заявил, что в городе планируется большая работа по озеленению и благоустройству. К юбилею Уфы должны высадить 45 тысяч крупномерных деревьев и кустарников. Мавлиев считает, что сегодня парки и общественные места города получают «второе дыхание». Начата работа по реконструкции улицы Октябрьской революции, ведутся строительство и реконструкция четырех школ, уже готовы документы на строительство еще трех школ. А в центре столицы появится межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ мирового уровня.

Важной особенностью Уфы является внедрение цифровых технологий в городское хозяйство. И надо сказать, она находится на четвертой строчке в рейтинге самых «умных» городов России. Сегодня каждый уфимец может сообщить о бездомной собаке, о неубранном снеге, об отсутствии тепла в доме или ямах на дорогах, а соответствующие службы незамедлительно среагируют.

Одним словом, Уфа полностью перезагружается. А самое главное, все это будет радовать жителей и гостей республики долгие последующие годы. И о столице Башкирии заговорят в городах-партнёрах, в которых запустят рекламную кампанию под общим названием «45 причин посетить Уфу».

Фото ИА "Башинформ".

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: