Все новости
Общество
26 Января 2023, 10:05

Марат Шайхлисламов: "Буду жить в родной деревне и не дам ей исчезнуть с лица земли"

Многие скажут, что Кугарчино, откуда родом герой нашего мартериала, потихоньку вымирает. Но это не так. Пока у жителей деревни есть желание развиваться, пока они находят ходы и выходы, чтобы решать возникающие проблемы, она будет жить. 

Марат Шайхлисламов: "Буду жить в родной деревне и не дам ей исчезнуть с лица земли"
Марат Шайхлисламов: "Буду жить в родной деревне и не дам ей исчезнуть с лица земли"

Почему пустеют отдаленные деревни Калтасинского района? Конечно же, из-за отсутствия работы и объектов инфраструктуры: школ, детсадов, магазинов, клубов и т.д. Вот и в деревне Кугарчино, расположенной в 32 километрах от райцентра, сегодня, в основном, живут одни пенсионеры. 

- В данном населенном пункте зарегистрированы 125 человек, из них двое детей, - сообщили нам в администрации Большекачаковского сельсовета, в состав которого входит эта деревня. – Только вот фактически проживают меньше… 

Многие скажут, что Кугарчино потихоньку вымирает. Однако мы не согласимся с их мнением. Пока у жителей деревни есть желание развиваться, пока они находят ходы и выходы, чтобы решать возникающие проблемы, она будет жить. Ярким примером тому является дело начинающего фермера Марата Шайхлисламова. В прошлом году он открыл свое дело по разведению мясного и прочего крупного рогатого скота.

- Мысли об этом у меня в голове крутились всегда, но все никак не решался, - признается фермер, показывая нам небольшое хозяйство. - В позапрошлом году на приеме граждан в сельсовете поднял вопрос о том, как начинающему фермеру получить помощь от государства. 

Видимо, тогда местные власти фамилию Шайхлисламова и его вопрос запомнили. А в прошлом году из райцентра позвонили и предложили заняться предпринимательством. Он и согласился. 

- Я очень благодарен всем, кто меня поддержал, - продолжает наш собеседник. – И в администрации, и в центре занятости, и в отделе сельского хозяйства. Всем огромное спасибо. 

Для того, чтобы получить стартовый капитал в размере 250 тысяч рублей, будущему предпринимателю пришлось встать на учет в центре занятости, предоставить бизнес-план и защитить его. Лишь после всего этого в деревне Кугарчино появилось небольшое хозяйство по выращиванию крупного рогатого скота. Тогда он закупил 17 телят. Сегодня в хозяйстве Шайхлисламовых с десяток телят и молодых бычков. Ухаживать за ними помогают дети и хозяйка дома Инга Армягиновна. 

Кстати, двое детей, о которых упоминали в сельсовете, это и есть дети героев нашего материала – Вадим и Розалина. Учатся они в Большекачаковской школе. А старший сын Илья недавно вернулся из армии. Инга Армягиновна работает почтальонкой. В ее попечении две деревни – Кугарчино и Наратово. Правда, в последнюю она доставляет корреспонденцию, письма, уведомления лишь по трем адресам. А вот в Кугарчино приходится совершать пешие походы по всем семи улицам. 

- Не скажу, что подписчиков о-очень много, - делится с нами Инга Шайхлисламова. – В деревне, в основном, проживают пенсионеры, они-то и выписывают «районку», журналы. Как же нашим бабушкам и дедушкам без местной газеты? Это источник информации о жизни района.

Стаж работы Инги Армягиновны на почте насчитывает пять лет. Благодаря своей общительности и доброжелательности она пользуется заслуженным уважением у односельчан. А благодаря своей любви и веры для мужа стала надежной опорой. хотя в первое время для нее было страшновато. 

- Если честно, я вообще была против всей этой задумки, в первое время для меня было страшновато, - признается хозяйка. - Но сегодня я верю, что у нас все получится. 

Татарская деревня Кугарчино Марату Шайхлисламову родная. Здесь он родился и вырос. С детства помогал родителям по хозяйству. Держали скот, сажали много картофеля, уже в подростковом возрасте умел и косить, и пахать. Когда пришла пора определяться с будущей профессией, он выбрал специальность бухгалтера. Поступил в Благовещенское училище, по окончании работал в колхозах «Красная звезда», затем «Кизили», в обществе «Победа». Какое-то время работал даже соцработником и почтальоном. Но себя он видел только в сельском хозяйстве. Марат Ахматнурович считает, что именно здесь, в родной деревне он человек нужный – семье, себе и своему делу. 

- Ухаживать за скотом мы умеем, поэтому нам не в тягость. И в ближайшем будущем намерен увеличить количество голов, - признается он. – Раз уж начал, назад не отступлю. Буду жить в родной деревне и не дам ей исчезнуть с лица земли. Надеюсь, наше дело продолжит наш сын.

Марат Шайхлисламов: "Буду жить в родной деревне и не дам ей исчезнуть с лица земли"
Марат Шайхлисламов: "Буду жить в родной деревне и не дам ей исчезнуть с лица земли"
Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: