Все новости
Общество
26 Января 2023, 16:27

В Башкирии предприниматели могут арендовать земли сельхозназначения на 5 лет

В Республике Башкортостан вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которой КФХ могут брать в аренду землю для осуществления своей деятельности на срок до пяти лет.

В Республике Башкортостан вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которым крестьянско-фермерские хозяйства могут брать в аренду землю для осуществления своей деятельности на срок до пяти лет.

Это, безусловно, повлияет на дальнейшее развитие фермерства в регионе, поскольку возможность арендовать  землю без торгов существенно облегчит задачу фермерам. Однако следует отметить, что запрещается изменить целевое назначение такого земельного участка, передать его третьему лицу, в том числе в субаренду, в залог, а также внести его в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив.

Главная цель таких изменений, как считает заместитель министра земельных и имущественных отношений Артур Аманбаев, это создание льготных условий для тех, кто занимается сельским хозяйством, при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.  

Напомним, с 2012 года количество фермерских хозяйств в Башкирии увеличилось в 1,8 раза, а их доля в валовом производстве сельхозпродукции – более чем в 3 раза (с 5,8% до 18%).

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: