Все новости
Общество
28 Января 2023, 14:55

В Башкирии фермер для производства кумыса получил грант в 8 миллионов

Грант размером более 8 миллионов рублей выиграл фермер из Ермекеевского района Башкирии Зубаир Гаджиев.

Грант размером более 8 миллионов рублей выиграл фермер из Ермекеевского района Башкирии Зубаир Гаджиев. Средства будут направлены на производство кумыса. Об этом со ссылкой на публикацию в группе для общения Главы республики Радия Хабирова с бизнесом сообщили «Башинформу» в ЦУР региона.

Для производства национального напитка предприниматель арендовал землю, приобрел пустующую ферму, куда завез кобыл учалинской породы и жеребцов. Во всем Зубаиру Гаджиеву помогает его супруга.

Все началось с того, что апреле прошлого года Зубаир обратился в администрацию Ермекеевского района на "Предпринимательский час". По результатам встречи было направлено ходатайство в конкурсную комиссию минсельхоза республики по отбору КФХ и ИП для участия в федеральной программе "Развитие семейных ферм в Башкирии в 2022 году“. Об этом рассказала бизнес-шериф муниципалитета Эльвира Миргасимова.

Как видим, начинающий фермер прошел конкурсный отбор. В итоге он стал одним из победителей и получил средства для реализации своего проекта.

Автор:Алексей Валтиев
Читайте нас: