Общество
18 Февраля 2023, 09:36

Эксперты прокомментировали форум садоводов в Башкирии

В Башкирии проходит форум садоводов «SMART-садовод». Участники обсуждают самые важные вопросы и проблемы, касающиеся отрасли. Это довольно молодой форум и проходит он только второй раз. Корреспонденты Башинформа попросили участников форума поделиться своими соображениями о том, как идет поддержка садоводческой отрасли.

Эксперты прокомментировали форум садоводов в БашкирииЭксперты прокомментировали форум садоводов в Башкирии
Эксперты прокомментировали форум садоводов в Башкирии

В Башкирии проходит форум садоводов «SMART-садовод». Участники обсуждают самые важные вопросы и проблемы, касающиеся отрасли. Это довольно молодой форум и проходит он только во второй раз. Корреспонденты Башинформа попросили участников форума поделиться своими соображениями о том, как идет поддержка садоводческой отрасли.

Как рассказала председатель садоводческого товарищества «Искра» Уфимского района Олеся Семененко, в их СНТ электросчетчики не менялись более 30-ти лет, а ведь в 40 домах люди живут круглогодично. Благодаря помощи республики в прошлом году заменены 266 счетчиков учета электроэнергии на современные модели, позволяющие дистанционно в автоматическом режиме получать показания. При этом она отметила, что многие садоводы были удивлены тому, что приборы учета заменили совершенно бесплатно, что, конечно же, вызвало только положительные эмоции. 

Участник форума из Свердловской области председатель «Союза садоводов» Екатеринбурга и Свердловской области Надежда Локтионова в беседе телеканалу БСТ рассказала о проблемах большинства садоводческих товариществ. В частности о проблеме проведения собраний садоводов. По ее словам, для решения этой проблемы на федеральном уровне приняты поправки в законодательство, разрешающие проводить собрания онлайн, дистанционно. Эти поправки помогут садоводам оперативно и самостоятельно решать свои актуальные проблемы.

Огромную благодарность Радию Хабирову в душевном подходе к вопросам садоводства выразил председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

- Сегодня садоводы — это не просто люди, которые приезжают на шашлык на дачу, а это, как отметил председатель Правительства России Михаил Мишустин, подушка продовольственной безопасности! Важно, что Радий Фаритович очень тонко чувствует это. Поддерживает, помогает, несмотря на непростую ситуацию, выделяет серьезные средства. Конечно, это достойно большого, высокого уважения, - сказал он.

Как отметил заместитель председателя Союза садоводов России Вячеслав Чулюканов, такой опыт взаимодействия власти и населения нужно тиражировать на другие регионы. И Союз садоводов будет этому способствовать.

«То, что регион выделяет большие средства на проведение комплексных кадастровых работ - очень важно. Структурированное понимание, какие есть объекты и что они поставлены на учет, позволяет выделять на них финансирование. И тогда будет и электрофикация, и газификация. Надеюсь, такие работы будут приобретать все более массовый характер», - считает руководитель юридического департамента «Союз садоводов России» Динара Хакимова.

На форуме «SMART-садовод» Радий Хабиров анонсировал увеличение поддержки отрасли более чем в два раза – со 116 до 250 миллионов рублей. Средства пойдут в первую очередь на отсыпку и ремонт дорог как к самим СНТ, так и на софинасирование ремонта внутренних.  Второе направление - наведение порядка с энергоснабжением, оснащение садовых участков выносными электросчетчиками. Это позволяет сетевым организациям заходить в товарищества и улучшать их инженерную инфраструктуру. Третье – компенсация 90% затрат на кадастровые работы в границах СНТ. Это необходимо для дайльнешего развития территорий, например – подключения газа.

Среди новых мер Радий Хабиров озвучил возможность открытия в СНТ, которые по масштабам приблизились к населённым пунктам, первых фельдшерско-акушерских пунктов. Также в этом году стартует конкурс «Лучшее садовое товарищество». Конкурсная комиссия определит 10 победителей, которые получат гранты в размере 500 тысяч рублей.

– Наша главная задача – помочь вам. И мы видим, что принимаемые меры действительно работают. Поэтому будем последовательно бить в одну точку, – сказал Радий Хабиров.

Автор:Алексей Валтиев
Читайте нас