

С приходом жарких дней люди стремятся больше времени проводить на свежем воздухе у водоёмов, ведь отдых у воды – это приятное времяпровождение. Но стоит помнить, что с водой связано очень большое количество несчастных случаев, большинство из которых является следствием легкомысленного поведения и пренебрежения простейшими правилами безопасности. Купальный сезон в самом разгаре. Корреспондент нашей газеты пообщался с начальником МКУ «Отдел гражданской защиты населения» Кутлубаевым Р.И. и узнал, как организован на территории нашего района пляжный отдых.
– Руслан Ильич, расскажите, пожалуйста, где в нашем районе находятся официальные места для купания?
– На одном из оперативных совещаний Глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что нужно продолжить работу по наращиванию количества официальных пляжей, чем больше будет открыто благоустроенных безопасных пляжей, тем больше шансов, что будет меньше трагических происшествий на воде. На сегодняшний день в Калтасинском районе функционирует уже 7 легальных мест для купания, в прошлом году их было 4. Впервые в этом году открылся пляж в деревне Калмаш (Калтасинский сельсовет), в деревне Кокуш (Нижнекачмашевский сельсовет) и в деревне Бабаево (Калмиябашевский сельсовет). Также продолжают функционировать пляжи в селе Кутерем (Кельтеевский сельсовет), в деревне Амзибаш (Амзибашевский сельсовет), в селе Краснохолмский (Краснохолмский сельсовет) и в Калмиябашевском сельском поселении в деревне Василово. По республике наш район занимает одно из ведущих мест по пляжам. В планах было открытие ещё одного официального пляжа на территории Калегинского сельского поселения в деревне Кояново. Благодаря спонсорской помощи Арланского нефтепроводного управления филиала АО «Транснефть-Урал» была установлена сливная труба, поднята дамба. Но, к сожалению, из-за аномально жаркого лета и отсутствия дождей вода в водоёме не набралась. Надеемся, что в следующем году его обязательно откроем. Стоит также отметить, что наши местные пляжи пользуются большой популярностью у населения. В день спасатели фиксируют от 30 до 50 отдыхающих и купающихся. Это в будние дни. В выходные же эта цифра увеличивается в разы.
– Какие работы проведены по благоустройству пляжей?
– Все необходимые мероприятия по очистке, благоустройству территорий пляжей были проведены заблаговременно. Водолазы поисково-спасательного отряда г. Дюртюли обследовали дно и очистили от мусора. Завезён песок, отремонтированы подъездные дороги. Также пляжи оборудованы спасательными средствами: лодками, жилетами, ограждены места купания буйками для взрослого населения и отдельно для детей. Имеются кабинки для переодевания, спасательные смотровые вышки, туалет, мусорные контейнерные площадки, деревянные спуски для безопасного спуска в воду. Также установлены информационные стенды со всей необходимой информацией: режим работы, номера всех экстренных служб и правила поведения на воде. Дежурят два спасателя, которые прошли специальное обучение в Нефтекамском ДОСААФ по курсу матрос-спасатель.
– Чем грозит купание на несанкционированных пляжах?
– Во-первых, купание в таких местах является одной из основных причин гибели людей на водных объектах. К сожалению, в нашем районе, зафиксирован один несчастный случай на не официальном пляже в деревне Новотокраново. Подобные места не оборудованы для безопасного купания, там установлены предупреждающие аншлаги о запрете купания, профилактические группы периодически выезжают с проверками в места несанкционированного купания людей. Надо помнить, что отдыхая на водоёмах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьёзной опасности.
Во-вторых, за купание в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность. Призываю граждан не купаться в состоянии алкогольного опьянения и не оставлять детей без присмотра! Соблюдение этих простых правил поможет избежать трагедий на воде. Запомните: купаться следует только на оборудованных официальных пляжах!
– Спасибо большое за беседу!