

Вот уже третий год на полях между деревнями Чашкино и Амзибаш растёт чеснок. Для нашего района такое в новинку. Сергей Шайдуллин – единственный предприниматель, кто рискнул заняться возделыванием пахучего овоща. Идею с чесноком ему подал знакомый ещё в 2017 году.
- Тогда-то я и задумался, а почему бы и нет, – рассказывает Сергей Евгеньевич, вытаскивая из багажника автомобиля посуду с семенами-бульбочками. – Сами подумайте, в магазины заходишь – везде продают импортный чеснок, хотя собственного урожая у нас много.
Задумка не покидала нашего героя до 2020 года. Именно тогда он впервые посадил озимый чеснок на 10 сотках арендованной у Амзибашевского сельсовета земли. А до этого всё своё свободное время посвящал изучению теории выращивания и обработки пахучего овоща, рассматривал сорта, подходящие нашему климату.
После этого с каждым годом увлечение Сергея Шайдуллина становилось всё более серьёзным. В прошлом году он расширил своё хозяйство до двух гектаров, а в этом году посадил аж на четырёх гектарах земли чеснок сорта «Добрыня». По его словам, этот сорт является одним из самых популярных и востребованных на рынке благодаря своей высокой урожайности и отличным вкусовым качествам.
Что интересно, по образованию Сергей Евгеньевич – строитель. Он успешно закончил высшее учебное заведение, получив специальность в области строительства. И проживает с семьёй в Екатеринбурге, работает, занимается отделочными работами.
– Пока без основной работы никак, – говорит он.
Однако есть у него интерес к сельскому хозяйству. В этом, отчасти заслуга его отца Евгения Шайдуллина. Отец Сергея – агроном с высшим образованием, многие годы трудился в колхозе и имеет большой опыт работы в семенной инспекции.
– Мы регулярно приезжаем на лето в родную деревню Амзибаш, чтобы развивать своё дело, – продолжает наш собеседник. – Родители и сейчас нас во многом поддерживают и помогают, – отзывается местный предприниматель. – Они для меня являются примером, выращивают на своём участке огурцы, ягоды.
Получается, Сергей Евгеньевич Шайдуллин продолжает семейную традицию и сохраняет опыт своего отца. Потихоньку находит и способ реализации своей продукции. На сегодняшний день он в основном использует популярные интернет-платформы, а также полагается на эффективность "сарафанного радио", чтобы привлечь новых покупателей и расширить свою клиентскую базу.
– Реализуем по всей стране, – признаётся мужчина. – В прошлом году отправлял овощи в Барнаул, в Новосибирск при помощи различных транспортных компаний.
Однако нам стало известно и о благотворительных действиях молодого предпринимателя – 300 килограммов чеснока он отправил в зону специальной военной операции в качестве гуманитарной помощи. Несмотря на своё относительно небольшое дело, ныне Сергей Евгеньевич также планирует оказать поддержку нашим военнослужащим.
В прошлом году урожайность чеснока была значительно выше, чем в текущем: 70% – крупных головок, 30% – мелких. Это можно объяснить погодными условиями – в 2022 году они были более благоприятными для роста и развития чеснока. В этом году на урожайность повлияли и засуха, и весенние заморозки. Тем не менее, Сергей не унывает и продолжает развивать своё сельское хозяйство. Он осознаёт, что для получения хорошего урожая чеснока, необходимо тщательно ухаживать за посадками.
– Выращивание чеснока – очень трудоёмкая работа, – отмечает бизнесмен. – Это только кажется, что легко. Надо и поливать, и стрелки убирать. К сожалению, у меня на данный момент из спецтехники есть лишь сажалка да картофелекопалка. Правда, в этом году из-за засухи половину урожая, можно сказать, убирали вручную. Хороший урожай чеснока зависит от множества факторов, но одним из основных является отбор и правильная подготовка посадочного материала. И это тоже делается вручную. Вот в сентябре будем готовить посадочный материал. К тому же при хранении следует поддерживать температурный режим. Мы будем работать над совершенствованием методов выращивания и оптимизации процесса, чтобы в следующие годы получать ещё лучший урожай чеснока.
В этом году молодой предприниматель решил оставить свои семена, поскольку репродукция позволяет. Однако в планах у него приобрести и новые сорта.
– В прошлом году семенной материал оставлял на увеличение площади, – говорит Сергей Евгеньевич. – Со временем хочу попробовать сорт под названием «Любаша».
Известный учёный, специалист по луковым, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Сузан Владимир Григорьевич считает, что в чесноке есть «золотая жила». И мы верим, что Сергею Шайдуллину удалось её найти. Благодаря знаниям и собственному труду в ближайшем будущем он достигнет успеха в своей деятельности, сможет расширить своё хозяйство и увеличит производство чеснока.