Проект «Рекрут» предлагает патриотам возможность внести вклад в важное дело служения. Радий Хабиров, глава Башкирии, одобрил инициативу и подтвердил, что все необходимые документы подписаны. Он отметил положительную роль ДОСААФ, который привлекает людей с боевым опытом.
«Действительно, ваши коллеги занимаются этой непростой работой, рассказывают о необходимости службы по контракту и её особенностях. Мы эту работу приветствуем. ДОСААФ объединяет людей, в том числе тех, кто имеет боевой опыт. Конечно, вы сделаете эту работу гораздо убедительнее и качественнее», — отметил Радий Хабиров.
Проект "Рекрут" позволит оказать меры социальной поддержки тем людям, которые фактически разговаривают с теми, кто хотел бы служить по контракту в зоне СВО, объясняют им. И в последствии будущие военнослужащие подписывают соглашение с военным ведомством страны и отправляются служить на СВО. По проекту "Рекрут" каждому активисту, который привлёк человека на военную службу по контракту, предлагается выплачивать 50 тысяч рублей. То есть рекрут и соискатель приходят в ближайшее отделение ДОСААФ на местах, там проводится разъяснительная работа и после этого будущий военнослужащий убывает в военкомат по месту жительства. Проходит медицинскую комиссию и затем в республиканский пункт отбора по контракту, подписывает его и отбывает к месту несения службы», — объяснил Игорь Нурмухаметов
ДОСААФ также продолжает выполнять свою задачу по подготовке специалистов. За время специальной военной операции обязанности организации расширились, включая помощь военным и их семьям. Что примечательно, участие в проекте могут принять не только местные жители, но и люди из других регионов. За информацией можно обратиться в Ситуационный центр РБ по номеру 8(347) 218-19-19.
Напомним, Президент России подписал указ, который устанавливает единовременную выплату в размере 400 тысяч рублей для тех участников военной операции, которые заключили контракт в период с 1 августа по 31 декабря. К тому же, в Башкирии, по инициативе Главы республики Радия Хабирова, произошёл рост размера единовременной выплаты для контрактников. В результате, с учётом федеральных средств, военнослужащие из Башкирии в итоге получат на руки 1 миллион 205 тысяч рублей единовременно.
© 1932-2026, Общественно-политическая газета Калтасинского района, учреждена Агенством по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан и Акционерным обществом Издательский дом "Республика Башкортостан"
Газета «Калтасинская заря» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан. Регистрационный номер ПИ № ТУ 02 - 01827 от 19.05.2025 г.
Главный редактор Сандалова Надежда Витальевна



