В течение 21 дня на базе Пензенского артиллерийского инженерного института — филиала ФГКОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва» проходят сборы.
Программа включает в себя начальную военную подготовку с полевым выходом, спортивные занятия, военно-прикладные виды спорта, уроки истории и основ военного дела, а также творческие конкурсы.
Цель мероприятия — воспитание патриотизма и развитие творческого потенциала у юношей 9–10 классов, получение базовых знаний в области обороны государства и подготовка по основам военной службы.
К участию в сборах ребят подготовили Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Республики Башкортостан и учебно-методический центр «Авангард».
С 5 по 11 июня в парке «Патриот» состоялся региональный этап юнармейских военно-патриотических сборов ПФО «Гвардеец». По итогам соревнований были отобраны 20 лучших курсантов для участия в окружных сборах «Гвардеец» в Пензе.
С 28 по 31 июля в парке «Патриот» прошли дополнительные региональные сборы, направленные на сплочение команды, усиление подготовки, репетиции и подготовку к творческим конкурсам.
— В 2024 году сборная команда Башкортостана заняла второе место в рамках окружных сборов «Гвардеец», надеемся, что и этот год принесет высокие результаты и призовое место нашей команде, — отметила директор Центра патриотического воспитания РБ Марина Таран.
Фото: военно-патриотический парк «Патриот»