Все новости
Политика
8 Октября 2021, 10:35

Радий Хабиров встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз»

В ходе рабочей встречи была рассмотрена программа газификации Республики Башкортостан до 2025 года.

Радий Хабиров встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз»
Радий Хабиров встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз»

Сегодня завершается X Петербургский Международный газовый форум, участником которого стал и Глава Башкирии Радий Хабиров. Вчера, 7 октября, на площадке столь масштабного мероприятия он встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Как сообщает пресс-служба Главы РБ, стороны обсудили планы по газификации и ход реализации программы социальной догазификации в республике.

Отметим, летом текущего года стартовала программа социальной догазификации, которая затронет 2,6 тысячи населенных пунктов Башкирии. Она предусматривает бесплатное подведение газа до границ домовладений в газифицированных населенных пунктах.

Также в республике реализуется программа выдачи сертификатов на газификацию домов отдельным категориям жителей. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий могут получить сертификат в размере 100 тысяч рублей. Поддержкой могут воспользоваться и малоимущие инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи – в размере 60 тысяч рублей. По состоянию на 1 октября выдали 5 851 сертификат.

В ходе рабочей встречи обсудили ход реализации программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021–2025 годы, которая была подписана в ноябре прошлого года. Согласно ей, газ впервые придёт в 172 населённых пункта, что позволит газифицировать более 26 тысяч домов и порядка 280 котельных, обеспечивающих теплом в том числе и социальные объекты. Объём инвестиций составит 13,5 млрд рублей. Это в шесть раз больше, чем за предыдущую пятилетку.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: